О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фоссетт опять летит

Американец С. Фоссетт, который только в феврале совершил рекордный кругосветный перелет, опять в небе. Правда, рекорд его на этот раз ожидается скромнее

Американец Стив Фоссетт, который только в феврале совершил рекордный кругосветный перелет, опять в небе. Правда, рекорд его на этот раз ожидается скромнее, но с новыми задачами. В кругосветку миллионер отправился с образовательными целями.

Американский пилот-рекордсмен Стив Фоссетт вновь идет на рекорд. Только месяц назад, 13 февраля, он завершил самый длинный перелет без посадки и без дозаправки в истории воздухоплавания. Тогда на самолете Virgin Atlantic GlobalFlyer эксцентричный миллионер в одиночку преодолел 42,47 тыс. км за 76 часов, а на вопрос о своей будущей рекордной цели сумел сказать только: "Хороший сон". Но, как оказалось, новый рекорд не заставил себя долго ждать. Теперь Фоссетт отправился в кругосветное путешествие по замкнутому маршруту - из города Салина в штате Канзас туда же. Впрочем, особого внимания привлекать к новому рекорду его организаторы не стали.

Даже провожать Фоссетта на этот раз собралось совсем немного людей, человек двадцать, главным образом персонал аэропорта, чиновники местной торговой палаты и несколько канзасских журналистов.

Дело в том, что американцу предстоит преодолеть меньшее расстояние, чем в прошлом месяце, только чуть более 40 тыс. км. Этот перелет практически повторяет по своему маршруту и задачам не совсем удачную прошлогоднюю попытку. В марте 2005 года Фоссетт также вылетел из Салина, но потерял значительное количество топлива, поэтому не смог выполнить самый протяженный беспересадочный перелет и преодолел только 37 тыс. км за 67 часов. Правда, теперь Фоссетт немного откорректировал маршрут, чтобы увеличить его протяженность. Ожидается, что он пробудет в небе около 79 часов. Но, судя по всему, сейчас расстояние и время для него уже не имеют большого значения.

Новая кругосветка носит скорее образовательный характер. Оперативный контроль и управление возложено на студентов государственного университета Канзаса.

"Стив во всех своих приключениях ставит одной из своих целей попытку вдохновить молодых людей на достижение мечты", - пояснил декан вуза Деннис Кулман.

Во вторник в 6.38 по местному времени (15.38 мск) на самолете GlobalFlyer Фоссетт поднялся со взлетно-посадочной полосы аэропорта Салина. Взлет прошел благополучно (по данным Scaled Composites, потери топлива замечено не было, как это случилось в предыдущем кругосветном перелете рекордсмена), и уже через семь часов после старта рекордсмен вошел в воздушное пространство Канады. Примерно над Ньюмаркетом (провинция Онтарио) самолет достиг высоты более 11 тыс. м.

Покидая Канаду, Фоссетт отправился через Атлантический океан в юго-восточном направлении и к раннему утру среды (по московскому времени) добрался до западного побережья Африки. Как раз к этому времени Фоссетт поднял самолет на основную высоту перелета - около 14 тыс. м. "Он в полете. Все, кажется, нормально", - сообщил Кулман. По данным на 10.00 мск, он находится примерно над Алжиром. Ожидается, что в Канзас Фоссетт вернется в пятницу днем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка