О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В состав летных экипажей гражданской авиации войдут иностранцы

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий включение иностранных граждан в состав летного экипажа гражданского воздушного судна РФ

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, разрешающий включение иностранных граждан в состав летного экипажа гражданского воздушного судна РФ. Как передает корреспондент "Росбалта", документ поддержал 421 депутат.

Действующий Воздушный кодекс (ст. 56) запрещает участие иностранцев в работе летных экипажей гражданской авиации. Между тем, договор с иностранным предприятием на производство и поставку гражданских воздушных судов предусматривает подготовку авиационного персонала этого предприятия к эксплуатации самолетов. Подготовка членов летных экипажей при отсутствии комплексных авиационных тренажеров, которые с достаточной степенью подобия имитируют полет самолета, без обучения эксплуатации воздушного судна в полете невозможна. Кроме того, для получения допуска к перевозкам пассажиров и груза на новом типе воздушного судна необходимо пройти тренировку в рейсовых условиях.

В связи с этим пункт 4 статьи 56 Воздушного кодекса предлагается изложить в следующей редакции: "В состав летного экипажа воздушного судна РФ, относящегося к коммерческой гражданской авиации, могут входить только граждане РФ. Включение в состав летного экипажа данного воздушного судна гражданина иностранного государства допускается только на период его подготовки (обучения) с целью получения допуска к полетам на воздушных судах определенного типа и при условии, что он не занимает должность командира воздушного судна"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка