О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Если Сочи не примет Олимпиаду-2014, в городе построят 3 спортобъекта

В Сочи новый аэропорт будет построен в этом году к прилету оценочная комиссия Олимпийских Игр-2014. На его строительство уже выделено свыше $300 млн

В Сочи будет построено большинство спортивных объектов, даже если город не примет зимние Олимпийские игры 2014 года. Такое заявление в пятницу сделал генеральный директор Заявочного комитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко в ходе ознакомительной поездки по городу представителей российских СМИ.

"Федеральная целевая программа насчитывает два сценария развития инфраструктуры города. Большая часть объектов будет создана независимо от результатов выборов столицы Игр-2014. Но не будет построено то, что является излишним, например, второй ледовый дворец. Хочу отметить, что Олимпиада могла бы вернуть инвестиции многократно", - рассказал Чернышенко, добавив также, что на создание инфраструктуры города будет потрачено $12 миллиардов, однако большая часть этих средств - внебюджетная.

Даже если Сочи не станут столицей Олимпиады, в городе точно будет построена санно-бобслейная трасса, центральный стадион, а также хоккейная арена.

"В первую очередь, будет построена санно-бобслейная трасса, так как у нас в стране ее нет. Наши ребята тренируются за рубежом, но с тех пор, как они стали показывать высочайшие результаты, им стали мешать", - отметил гендиректор Заявочного комитета.

Чернышенко подчеркнул, что санно-бобслейная трасса будет обладать хорошей рентабельностью: "Эта трасса будет окупаться. Поддержка трассы стоит меньше, чем приносят коммерческие спуски. Уже в ближайшее время будет объявлен конкурс подрядчиков".

По его словам, начало строительства спортивных объектов доказывает, "что наши намерения серьезны". "В ближайшее время будет построен центральный стадион для открытия и закрытия Игр. Это будет футбольный стадион, а также мы построим хоккейную арену. Это то, что мы собираемся показать экспертам МОК в феврале 2007 года", - пояснил Чернышенко.

Также в Сочи будет открыт новый аэропорт. "Аэропорт будет построен уже в этом году, иначе оценочная комиссия сюда просто не сможет прилететь. На его строительство уже выделено свыше $300 миллионов", - рассказал Чернышенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка