О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

New Europa Tupolev

В Казани состоялось подписание соглашения, которое предусматривает совместную деятельность по сертификации семейства самолетов "Туполев" на соответствие требованиям JAR OPS

Вчера в Казани состоялось подписание четырехстороннего соглашения между правительством Татарстана, ФГУП "КАПО им. Горбунова", ОКБ "Туполев" и итальянским аэроконсорциумом AIR-NET, которое предусматривает совместную деятельность по сертификации семейства самолетов "Туполев" (Ту-214, Ту-334, Ту-324 ) на соответствие их требованиям европейского агентства по безопасности JAR OPS. По мнению министра экономики и промышленности Татарстана Бориса Павлова, соглашение позволит вывести туполевские лайнеры на рынки Европы, США и Канады. Главным организатором по привлечению инвестиций в данный проект выступит AIR-NET: в подготовку ближнемагистрального самолета Ту-334 к международной сертификации итальянская сторона изъявила готовность вложить до 580 млн. евро.

В подписанном вчера соглашении декларируются намерения сторон о совместной деятельности по международной сертификации, производству, продажам и сервису на зарубежных рынках всего модельного ряда самолетов семейства Туполева (дальнемагистрального пассажирского самолета Ту-214, ближнемагистрального Ту-334, регионального Ту-324 и грузовой версии Ту-330). Первым международную "прописку" в небе получит ближнемагистральный самолет Ту-334. По словам главы корпорации AIR-NET Бруно Делла Мотта, этот самолет необходим для организации "воздушного моста" между Италией с европейскими странами, ради чего корпорация готова привлечь инвестиции для подготовки Ту-334 к сертификации по европейским требованиям GAR OPS в размере 580 млн. евро. Ключевым партнером и консультантом AIR-NET по европейской сертификации Ту-334 выступят аэрокосмический центр SAM C.R.L, а маркетингом по продвижению самолета займется неополитанская группа AIR BLUE-IMS, которая выполняет функции сетевого менеджера по организации воздушных и наземных путешествий. Известно, что итальянский пул партнеров предлагает выводить российский самолет на зарубежные рынки под специально созданную торговую марку "NET" (New Europa Tupolev).

Как стало известно "Ъ", соглашение готовилось при непосредственном участии Нури Мустафаева, являвшегося ранее главой агентства по развитию предпринимательства. Как рассказал сам господин Мустафаев, два года назад он участвовал в Международном форуме "Ремесленная выставка" во Флоренции. Демонстрация изделий национального творчества вызвала интерес итальянских предпринимателей, но больше всего они удивились тому, что в республике собираются самолеты. Именно это обстоятельство, по мнению господина Мустафаева, и привело к созданию ассоциации "Италия-Татарстан", организовавшей вчерашний визит итальянцев в Казань.

Как заявил вчера вице-премьер Борис Павлов, данное соглашение следует рассматривать как стратегическое по организации серийного производства Ту-334 на ФГУП "КАПО им. Горбунова". По его словам, на первом этапе реализации соглашения предполагается подготовка в производству 20 самолетов Ту-334. Борис Павлов также отметил, что ОАО "Туполев" провело маркетинговую работу и сегодня уже имеется соглашение о поставке 35 самолетов на российский рынок. В целом объем международного рынка региональных самолетов до 2015 года составляет не менее 500 единиц. Однако с момента выхода постановления премьер-министра РФ Михаила Фрадкова о переводе производства Ту-334 из структуры РСК "МиГ" в Казань прошел ровно год, и до сих пор головной инвестор татарстанскими властями остается неопределенным.

Насколько реалистичны озвученные вчера планы татаро-итальянского альянса по организации производства Ту-334, трудно судить. Представители обеих сторон не смогли сообщить "Ъ" в какие сроки может быть проведена сертификация и в какой ценовой категории будет находиться итальянская версия Ту-334. Стоит отметить, что именно итальянцы представляются самой заинтересованной страной по запуску российского самолета в серийное производство. В 2002 году подразделение AIR BLUE-IMS, Институт стратегических маркетинговых исследований в области воздушного транспорта и туризма совместно с AIR-NET и корпорацией AirBlu начали разработку собственного регионального самолета, но не добились успеха. По замыслу итальянцев Ту-334 должен занять это место....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка