О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОКБ Туполев и КАПО им. Горбунова будут производить самолеты совместно с итальянской компанией

Правительство Татарии, итальянская корпорация AIR-NET, ОАО ОКБ Туполев и КАПО им.С.П.Горбунова подписали соглашение о совместном производстве Ту-214, Ту-334, Ту-324

Правительство Татарии, итальянская корпорация AIR-NET, ОАО ОКБ Туполев и КАПО им.С.П.Горбунова во вторник подписали соглашение о совместном производстве, сертификации, коммерциализации и эксплуатации авиалайнеров Ту-214, Ту-334, Ту-324, произведенных на базе Казанского авиационного производственного объединения.

"Соглашение предусматривает совместную деятельность сторон по созданию многоцелевой комплексной программы сертификации, производства, продаж и сервиса на зарубежных рынках самолетов Ту-214, Ту-334, Ту-324, Ту-330. Первый этап реализации соглашения предполагает подготовку и проведение международной сертификации самолетов Ту-334, а также выпуск первых 20 самолетов", - сообщил первый заместитель премьер-министра Татарстана, министр экономики и промышленности республики Борис Павлов.

Он также отметил, что ОАО ОКБ Туполев провело работу по возможной реализации самолетов Ту-334 российским авиакомпаниям, и уже имеется соглашение о поставке 35 самолетов на российский рынок.

"На 2006 год производственная программа предприятия сформирована в таком объеме, который позволит выйти на точку безубыточности производства. Вместе с тем, наличие совместного проекта с Италией позволит дополнительно сформировать программу выпуска до десяти самолетов Ту-334 в первый год, что потребует от предприятия создания новых рабочих мест и принятия мер по дальнейшему развитию", - добавил Павлов.

По словам главы корпорации AIR-NET, президента Ассоциации "Италия-Татарстан" Бруно Делла Мотта, предполагаемый объем инвестиций на реализацию первого этапа проекта составляет 580 миллионов евро. Ведущими партнерами КАПО им.С.П.Горбунова по привлечению инвестиций, проведению сертификации, производству, а также обучению персонала выступят итальянские компании AIR BLUE - IMS и SAM C.R.L.

Как отметил президент группы AIR BLUE - IMS Альберто Амедео Денцлер, итальянская сторона заинтересована в комплексном и всестороннем сотрудничестве в области продвижения самолетов Ту-214, Ту-334 и Ту-324 на рынки Европы и Китая. К примеру, китайский рынок гражданских самолетов ежегодно растает на 8%, в России этот показатель составляет 4-5% в год, в Европе - 5%.

Для продвижения самолетов на зарубежные рынки предполагается создание лизинговой компании.

Подписание соглашения состоялось в рамках визита официальной делегации Ассоциации "Италия-Татарстан", в состав которой входят 12 представителей крупных промышленных предприятий авиационной отрасли, расположенных в Неаполе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости" - Приволжье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка