О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Не туда завернули

В Первомайском районном суде города Пензы состоится слушание по делу авиадиспетчеров, обвиняемых в нарушении правил международных полетов

Сегодня в Первомайском районном суде города Пензы состоится слушание по делу авиадиспетчеров, обвиняемых в нарушении правил международных полетов.

Уголовное дело против четверых авиадиспетчеров было возбуждено Генпрокуратурой РФ в прошлом году. 12 июля 2005 года они вопреки указаниям военных не завернули на родину вьетнамское судно компании Vietnam Airlines, а довели до аэропорта Домодедово. Представители Минобороны РФ посчитали данные действия неправомерными, поскольку якобы по их вине вьетнамский гражданский борт нарушил правила использования российского воздушного пространства. Для проверки этого полета распоряжением Ространснадзора была создана специальная комиссия, по результатам работы которой и было возбуждено уголовное дело.

По словам Сергея Ковалева, президента федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД), это дело значительно осложнено взаимоотношениями между гражданскими и военными авиадиспетчерами. Так, за неделю до злополучного вылета Vietnam Airlines получила разрешение на полет по маршруту Ханой - Москва 12 июня. О чем были уведомлены гражданские авиадиспетчеры, а вот их военные коллеги - нет. По мнению Ковалева, подобная ситуация с авиакомпанией Vietnam Airlines до этого повторялась дважды. Но военным и гражданским диспетчерам удавалось разрешить конфликт мирным путем. В третий раз не удалось.

Как отмечают эксперты, не очень понятно, за что именно поплатились авиадиспетчеры. Ведь если бы они выполнили команду военных и возвратили самолет за пределы России, то могла бы произойти катастрофа. К тому моменту, когда от военных поступил приказ о возврате судна, оно находилось в воздухе более 7 часов, топливо на борту заканчивалось. Оценив ситуацию, гражданские диспетчеры в первую очередь решили обеспечить безопасность пассажиров и довести судно до места назначения. Кроме того, они учли регулярность рейса и опознанность самолета. Однако эти факты никак не повлияли на ход уголовного дела....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка