О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Метеорологи международного аэропорта "Кольцово" отмечают сегодня свой профессиональный праздник

23 марта метеорологи мира отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный Метеорологический День. Среди них и специалисты авиаметеоцентра международного аэропорта "Кольцово"

Сегодня, 23 марта, метеорологи мира отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный Метеорологический День. Среди них и специалисты авиаметеоцентра (АМЦ) международного аэропорта "Кольцово". Их работа в отличие от деятельности сотрудников, например, Уральского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, состоит в составлении прогнозов погоды на небольшой территории - в районе аэродрома Кольцово, в радиусе 40 км от него. При этом ответственность за точность прогноза у авиаметеорологов гораздо выше, т.к. напрямую связана с безопасностью полетов - от их работы зависит решение экипажей самолетов о вылете или прибытии в "Кольцово", о задержках рейсов из-за погодных условий.

- От результатов нашей работы зависит безопасность людей. - комментирует начальник авиаметеоцентра ОАО "Аэропорт Кольцово" Лариса Дрожжачих. - Поэтому точность наших прогнозов достаточно высока - не ниже 94%. Авиационный прогноз - краткосрочный, и мы уточняем его каждые три часа…

Наблюдения ведутся непрерывно, каждые полчаса готовятся сводки. Метеорологи "Кольцово" следят за видимостью, высотой облаков, ветром - самыми важными для пилотов параметрами. На основании этих данных, а также сведений о температуре, влажности, давлении, информации со всех метеостанций Уральского региона и гидрометслужбы России синоптики "Кольцово" составляют свои прогнозы. В компетенцию же Российской гидрометслужбы входит только общий прогноз, который готовится два раза в день.

В штате АМЦ ОАО "Аэропорт Кольцово" - 50 человек. Средний стаж работы сотрудников - 18 лет. Это профессиональный коллектив, шестьдесят один процент работников которого имеет высшее образование. Многие получили специальное образование в Российском государственном метеорологическом университете (г. Санкт-Петербург).

- Рабочий процесс сейчас максимально автоматизирован, - дополняет Лариса Юрьевна, - но главным "инструментом" синоптика, по-прежнему, остается голова, при этом не последнюю роль играет интуиция, опирающаяся на большой опыт.

До 1994 г. АМЦ "Кольцово" входил в состав Росгидромета. Но в связи с недостаточностью финансирования из госбюджета - отсутствием необходимого оборудования и низкой заработной платой - авиационно-метеорологическая станция была передана в только что созданное ОАО "Аэропорт Кольцово". Это позволило оборудовать АМЦ самой современной техникой, сохранить профессиональный коллектив службы. С началом масштабной реконструкции аэропорта и модернизацией служб в 2006-2007 г.г. будет обновлено оборудование и программное обеспечение АМЦ.

На сегодняшний день АМЦ аэропорта "Кольцово" осуществляет весь комплекс работ по метеорологическому обеспечению полетов воздушных судов. В октябре 2002 г. аэропорт прошел лицензирование на право определения метеорологических и климатических характеристик окружающей природной среды. А в 2003 г. получил лицензию Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, дающей право авиапредприятию готовить и предоставлять прогностическую и аналитическую информацию о состоянии окружающей среды.

Справка об ОАО "Аэропорт Кольцово":

Аэропорт "Кольцово" - один из ведущих аэропортов России, с 1993 года имеет статус международного. Сотрудничает с 65 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург со многими городами Европы, Азии, Северной Африки. В рейтинге ведущих аэропортов России "Кольцово" прочно занимает ведущие позиции по пассажирским и грузовым авиаперевозкам. С 2003 года реализуется проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "РЕНОВА". Сегодня "Кольцово" имеет все основания укрепить свои позиции на рынке авиауслуг и стать крупнейшим в стране региональным хабом и транспортно-логистическим узлом; составить конкуренцию столичным аэропортам и стать максимально удобным транзитным узлом основного потока пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка