О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"АэроСвит" просит Генпрокуратуру ускорить расследование злоупотреблений в аэропорту "Борисполь"

Трудовой коллектив авиакомпании "АэроСвит" обратился к Генпрокурору Украины с просьбой ускорить проверку информации о причастности руководителей ГМА "Борисполь" к злоупотреблениям

Трудовой коллектив авиакомпании "АэроСвит" обратился к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой ускорить проверку информации о причастности руководителей государственного коммерческого предприятия ГМА "Борисполь" к злоупотреблениям и о нанесении ими ущерба государству.

В письме на имя Генпрокурора говорится, что трудовые коллективы авиакомпании и других предприятий уже обращались в правоохранительные органы с просьбой проверить данные о закупке ГМА "Борисполь" по завышенным ценам недвижимости, материалов и оборудования у коммерческих фирм, которые опосредованно принадлежат или контролируются отдельными менеджерами "Борисполя".

Подобные факты не могут не беспокоить "Аэросвит" - они приводят к неоправданному повышению стоимости услуг, которые аэропорт монопольно предоставляет авиакомпаниям и пассажирам.

Генпрокуратуре также предоставлялась информация о намерении руководства аэропорта передать государственное имущество в управление посторонней коммерческой фирме.

В этой связи трудовой коллектив авиакомпании "Аэросвит" просит Генеральную прокуратуру ответить на ряд вопросов, в частности, относительно покупки ГМА "Борисполь" осенью 2005 года лабораторного корпуса по завышенной цене:
  • Действительно ли стоимость приобретения лабораторного корпуса в 25 раз превышала его балансовую цену, в связи с чем государству нанесен ущерб в объеме нескольких десятков миллионов гривен?
  • Подтверждаются ли данные о том, что работников всех трех компаний, задействованных в "лабораторной" афере, связывают родственные связи: Валерия Полищука - исполнительного директора ГМА "Борисполь", его сына - директора ООО "НМТ Компани Украина ЛТД" (эта фирма выступила продавцом лабораторного корпуса), и его дочь - сотрудницу авиакомпании "Украинско-средиземноморские авиалинии" (эту компанию, собственно, и выводили таким образом из кризисного состояния)?
  • Какие мотивы побудили первого заместителя председателя Госавиаслужбы Александра Давыдова подписать план мероприятий по выводу из кризиса частного ООО "Украинско-средиземноморские авиалинии" за счет средств государственного предприятия?
Некоторые вопросы, адресованные Генпрокуратуре Украины трудовым коллективом авиакомпании "Аэросвит", касаются факта заключения руководством аэропорта с фирмой ООО "Юридическо-коммерческое агентство" договора о передаче этой структуре прав управления государственным имуществом:
  • Удалось ли следствию установить, почему для управления практически всей недвижимостью крупнейшего украинского аэропорта была избрана фирма, вообще не имевшая опыта подобной деятельности?
  • В какой степени на этот выбор повлияло вхождение нынешнего генерального директора ГМА "Борисполь" Александра Шишкова, а позже - его жены Светланы Шишковой - в состав учредителей ООО "Юридическо-коммерческое агентство"?
В письме Генпрокурору отмечается, что о некоторых из перечисленных сделок украинская печать писала еще осенью прошлого года. И если бы правоохранительные органы своевременно отреагировали на информацию, к которой они имели доступ почти полгода назад, вероятно, удалось бы избежать новых злоупотреблений в "Борисполе". В частности, можно было бы своевременно предотвратить попытку администрации ГМА "Борисполь" передать аэропорт в управление фирме с весьма сомнительной историей. А именно это событие привело к резонансному конфликту с участием ряда политических сил в Украине, а также едва не послужило причиной международного скандала, - говорится в обращении трудового коллектива авиакомпании "АэроСвит"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка