О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В этом году пройдут полетные испытания программы Airborne Laser

На конец 2006 г. назначены полётные испытания программы лазера воздушного базирования, осуществляемая компанией Boeing в рамках создания системы противоракетной обороны

На конец 2006 года назначены полётные испытания программы лазера воздушного базирования (Airborne Laser, ABL).

Полётные испытания последуют за наземными испытаниями твердотельных лазеров, назначенных на август этого года. В ходе полётных испытаний маломощные лазеры будут производить условное поражение самолётов с нарисованными на их борту баллистическими ракетами. Бюджет программы в этом году составит 471,6 миллиона долларов.

В этом году также продолжится работа над созданием оптического оборудования для химического лазера высокой мощности, которые будут использованы как боевая часть системы. Наземные испытания этих лазеров назначены на 2007 год. На следующий год также запланировано монтирование нового лазера на самолет Boeing 747. Твердотельные лазеры будут использоваться в программе для отслеживания целей и оценки атмосферных условий.

Программа создания лазера воздушного базирования осуществляется компанией Boeing в рамках создания системы противоракетной обороны. Создаваемый в этих рамках самолёт Boeing 747, оснащённый лазером, должен будет осуществлять полёт на большой высоте и поражать баллистические ракеты на начальной фазе полёта над территорией противника, сообщает News.com.

Недавно Пентагон понизил статус программы создания лазера воздушного базирования для поражения баллистических ракет на ранней стадии полёта до технологии на стадии испытаний.

Работы над программой ABL начались в 2002 году и продолжались до 2005 года. Окончательные испытания программы предварительно назначены на 2008 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Компьюлента». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка