О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летние сюрпризы "Аэрофлота"

"Аэрофлот" перешел на новый летный график и собирается увеличить топливные сборы. Это не единственная новость от национального перевозчика

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" перешла на новый летный график и собирается увеличить топливные сборы. Впрочем, это не единственная новость от национального перевозчика.

Лето в "Аэрофлоте" началось в минувшее воскресенье. Вместе с переводом стрелок он перешел на летнее расписание. В связи с этим вводится ряд новых маршрутов и увеличивается интенсивность полетов, а также активизируется взаимодействие с иностранными партнерами. В частности, на 30 процентов будет увеличена частота полетов в страны СНГ. Так, например, если год назад еженедельно в Ташкент было всего три рейса, то в этом сезоне их количество увеличится до пяти. "Это настоящая победа, нам не удавалось это сделать три года", - заметил заместитель генерального директора по управлению сетью маршрутов и грузовым перевозкам Игорь Десятниченко.

Больше рейсов - на 28 процентов - будет в страны Юго-Восточной Азии, на 20 процентов участятся рейсы в Америку, на 15 процентов - в Африку и на Ближний Восток, на 14 процентов - в города России, на девять - в Европу. Кроме того, открываются новые зарубежные рейсы в Карловы Вары и Братиславу. С лета "Аэрофлот" планирует также начать полеты в Красноярск и Южно-Сахалинск. Дальнейшее развитие в этом сезоне получит социальный проект Калининград - Шаттл: в период летних отпусков из Москвы в самую западную точку России ежедневно будет выполняться четыре рейса.

При этом "парк" авиакомпании останется практически неизменным (83 воздушных суда). Используя в летнем расписании 75 самолетов, "Аэрофлот" оставляет необходимый для подстраховки и экстренных случаев резерв. Чего не могут сегодня позволить себе другие компании, занимающиеся чартерными перевозками, которые часто не могут выслать резервный борт за своими пассажирами. Для обновления своего "парка" "Аэрофлот" собирается приобрести всего лишь пару Boeing 747.

Полеты в 31 зарубежный пункт будут выполняться в соответствии с код-шеринговыми соглашениями с 24 иностранными авиакомпаниями - партнерами "Аэрофлота" как рейсы совместной эксплуатации. На ряде направлений по России и за рубеж станут летать самолеты дочерних компаний - "Аэрофлот-Дон" и "Аэрофлот-Норд". Маршрут Москва - Хабаровск - Москва будет эксплуатироваться совместно с "Дальавиа".

В то же время "Аэрофлот" рассматривает возможность повышения с 1 апреля топливного сбора на 5 -10 долларов (предыдущее подорожание топливного сбора произошло осенью с введением зимнего расписания). Как заявил на пресс-конференции коммерческий директор перевозчика Евгений Бачурин, это связано с ростом цен на топливо. Компания не намерена включать топливный сбор в билетный тариф, чтобы пассажир видел, что это всего лишь сбор, а не цена билета.

Авиакомпания также планирует отменить либо сократить размер бонусов агентам за реализацию дешевых тарифов низших классов, прежде всего реализуемых по скидкам. Одновременно "Аэрофлот" предполагает увеличить комиссионные за продажу дорогих билетов: первого и бизнес-класса, а также полных тарифов эконом-класса.

P.S. Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Валерий Окулов и президент авиакомпании Air Baltic Бертолт Флик подписали соглашение о совместной эксплуатации авиалинии Москва - Рига - Москва. Рейсы Москва - Рига - Москва будут выполняться обоими перевозчиками. "Аэрофлот" планирует совершать пять рейсов в неделю на самолетах Ту-154М; Air Baltic - шесть рейсов в неделю на самолетах Boeing 737-500. Аэрофлот имеет соглашения по организации совместных перевозок с 24 авиакомпаниями. В регионе Балтии среди партнеров "Аэрофлота" - Estonian Air и Lithuanian Airlines.

Сегодня "Аэрофлот" ведет активную работу по вступлению авиакомпании в международный альянс Sky Team, который считается одним из лучших в мире. Если это произойдет в самое ближайшее время, то членство "Аэрофлота" в альянсе позволит уже во время действия летнего расписания использовать разветвленную сеть маршрутов и удобных стыковок авиакомпаний-партнеров. Словом, "Аэрофлот" не стоит на месте, развивается и делает все возможное для удобства своих пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка