О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Осторожно, лазер в воздухе!

Боевая часть мощной "летающей лазерной установки", способной поражать межконтинентальные баллистические ракеты со значительной дистанции, проходит испытания в воздухе

Проект Пентагона по разработке мощной "летающей лазерной установки", которая способна поражать межконтинентальные баллистические ракеты со значительной дистанции, вышел на завершающую стадию. Боевая часть установки еще дорабатывается, однако система наведения уже проходит испытания в воздухе.

Этому экзотическому виду вооружения присвоено обозначение ABL (Airborne Laser) - лазер воздушного базирования. В проекте по его созданию принимали участие такие компании, как Northrop Grumman, ответственная за создание самой лазерной пушки, Lockheed Martin, которая занималась разработкой систем наведения, Boeing, занимающаяся координацией всех работ, поставкой самолетов-носителей и интеграцией всех систем, а также американские ВВС и Агентство по противоракетной обороне США. По замыслу создателей, самолеты, оснащенные ABL, должны будут нести дежурство вдоль границ предполагаемого агрессора, вне радиуса действия вражеских систем ПВО, однако на расстоянии, достаточном для того, чтобы суметь поразить баллистические ракеты еще на стадии разгона, то есть в нескольких сотнях километров от ракетных установок.

Боевой лазер состоит из шести одинаковых модулей, и для его работы на борту лайнера имеется целая батарея баков с необходимыми для залпа химическими реагентами. Система располагается в хвостовой части самолета, откуда при помощи оптических приборов лазерный луч поступает в смонтированную на носу самолета "шаровую башню", вращающуюся в зависимости от местонахождения цели. Точные характеристики ABL пока неизвестны, однако уже ясно, что это будет один из самых мощных лазеров из когда-либо созданных и уж точно самой мощной лазерной установкой, смонтированной на летательном аппарате. Правда, проект несколько раз находился на грани срыва. Напоминающий больше плод воображения писателя-фантаста, нежели действительно перспективную систему вооружений, ABL нажил себе немало противников в парламенте США - некоторые открыто заявляли, что потраченные на эту разработку деньги (бюджет проекта только в 2006 году составит 471 млн. долларов) вполне можно было бы потратить на социальные программы. Однако армейское лобби и любовь Джорджа Буша к "укреплению национальной безопасности" все-таки обеспечили дополнительные вливания в и без того раздутый оборонный бюджет, и к 2008 году разработчики планируют предоставить в распоряжение Пентагона уже полностью функционирующий прототип этой боевой системы, который попытается справиться с настоящей баллистической ракетой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка