О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НРК избавляется от "Аэрофлота"

Аналитики "Ренессанс Капитала" в своем отчете сообщили, что компания Grabor Trading (Overseas) Ltd., которая является дочерней структурой НРК, разместила на рынке 2-3% акций ОАО "Аэрофлот" по цене два доллара за штуку

В конце прошлой недели аналитики "Ренессанс Капитала" в своем отчете сообщили, что компания Grabor Trading (Overseas) Ltd., которая является дочерней структурой Национальной резервной корпорации (НРК), разместила на рынке 2-3% акций ОАО "Аэрофлот" по цене два доллара за штуку. Организатором размещения выступил Credit Suisse First Boston. Как говорится в отчете, сумма сделки составила 48-71 млн долл. Однако представители НРК опровергли эту информацию, заявив RBC daily, что акции авиакомпании никому не продавали. Падение курсовой стоимости акций "Аэрофлота" во второй половине прошлой недели они объясняют общим спадом на фондовом рынке.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" - крупнейшая авиакомпания страны, основанная в 1923 г. В 2005 г. она перевезла 6,7 млн пассажиров и 145,6 тыс. тонн почты и грузов. По предварительным данным, в 2005 г. чистая прибыль компании по РСБУ составит 3,052 млрд руб., выручка - 61,9 млрд руб. Основными акционерами "Аэрофлота" являются Росимущество (51,17% акций) и НРК, которая через люксембургскую Transinvest Control и кипрскую Grabor Trading (Overseas) Ltd. контролирует порядка 30% акций общества. Парк "Аэрофлота" насчитывает 90 самолетов, 27 из которых иностранного производства. По объемам грузовых перевозок "Аэрофлот" входит в число 50 крупнейших авиакомпаний мира и занимает первое место среди отечественных пассажирских авиакомпаний.

Как говорится в аналитическом обзоре "Ренессанс Капитала", дочерняя структура НРК Grabor Trading (Overseas) Ltd. на прошлой неделе разместила на рынке 2-3% акций ОАО "Аэрофлот" по цене 2 долл. за бумагу, сумма сделки составила 48-71 млн долл. Организатором размещения выступил Credit Suisse First Boston. Из-за этого акции компании подешевели с 2,3 до 2,15 долл. за штуку. "Предварительные итоги размещения (при цене ниже рыночной) свидетельствуют об оценке рынком фундаментального состояния крупнейшего российского авиаперевозчика. В прошлом году количество перевезенных "Аэрофлотом" пассажиров снизилось на 2,2%, а чистая прибыль по российским стандартам сократилась по сравнению с 2004 г. вдвое", - говорится в обзоре "Ренессанс Капитала". От дальнейших комментариев сотрудники "Ренессанс Капитала" отказались. "Причины, по которым НРК решила продать часть акций авиакомпании, могут быть абсолютно разными. Ведь был продан небольшой пакет, что никак не повлияет на управляемость компании. Падение цен на акции может свидетельствовать только о том, что рынок четко понимает, что происходит с компанией", - сказала RBC daily аналитик "Ренессанс Капитала" Ангелина Валавина.

Разговоры о намерении НРК вслед за своими энергетическими активами продать авиационные, идут давно. В начале этого года в ряде изданий появилась информация о том, что депутат и основной владелец НРК Александр Лебедев в ближайшее время продаст принадлежащие НРК акции "Аэрофлота". Правда, г-н Лебедев заявил тогда, что эта информация не соответствует действительности. "Мои претензии, высказанные вскользь менеджменту компании и государству как партнеру по ИФК, как были, так и остались. Но это рабочий момент. Из этого ничего не вытекает, никаких переговоров в этом направлении мы не ведем. Государственные организации к нам с предложением о продаже акций не обращались", - отметил он в интервью RBC daily.

Впрочем, в пятницу сообщение о продаже доли в "Аэрофлоте" застало сотрудников НРБ врасплох. Первый заместитель директора НРК Леонид Душатин сказал RBC daily, что НРК не продавала своих акций. "Возможно, аналитики "Ренессанс Капитала" допустили техническую ошибку, а может быть, падение курса акций стало следствием "упражнений трейдеров", - предполагает он. Другой представитель компании предположил, что акции "Аэрофлота" продал кто-то другой. Однако эта сделка не прошла в РТС, говорит аналитик ИК "Тройка Диалог" Анастасия Вечирко. "С понедельника никаких скачков по объемам продаж этих акций не было", - отметила она RBC daily. По мнению участников рынка, стоимость акций могла понизиться не из-за событий в компании, а из-за общего падения фондового рынка. "Однако если кто-то кому-то лично продал эти акции, то такая сделка могла минуть биржу", - говорит Анастасия Вечирко. Представители Института фондового рынка и управления рассказали RBC daily, что если информация о сделке не подтвердится, никаких санкций за ее распространение не последует, поскольку в России до сих пор не принят закон об инсайде....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка