О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Без сотрудничества с Россией у украинской авиапромышленности нет будущего

Без сотрудничества с Россией у украинской авиапромышленности нет будущего, сказал гендиректор ФГУП "Завод им. Климова" А. Ватагин

"Без сотрудничества с Россией и российского рынка у украинской авиапромышленности и авиамоторостроения, в том числе, нет и не может быть будущего". Таково итоговое резюме генерального директора ФГУП "Завод им. Климова" Александра Ватагина по вопросу переноса серийного производства двигателей для российских вертолетов с Украины в Россию.

По его словам, если бы Россия владела большим пакетом акций ОАО "Мотор Сич", которое в настоящее время является основным поставщиком двигателей для российских вертолетов, очень просто было бы организовать совместное производство на российской территории. "Переговоры по этому вопросу ведутся, но окончательное решение - за государственными мужами", - сообщил он.

Пока же выпускающим заводом вертолетных двигателей на территории России является только Завод им. Климова. "На первом этапе эта роль за нами и останется. Однако у нас нет намерения становиться серийным заводом. Серийное производство сейчас осваивается на ММП им.Чернышева", - отметил глава санкт-петербургского предприятия.

Представители ОАО "Мотор Сич", со своей стороны, заявили корр.АРМС-ТАСС о стремлении сохранить сотрудничество с Россией на взаимовыгодных условиях. По словам Александра Варежникова из московского офиса "Мотор Сич", "перспективы сотрудничества с двигателестроительной отраслью России существуют, однако поступающие сейчас предложения от российской стороны не приемлемы для запорожского завода с экономической точки зрения".

"Мотор Сич" открыт для контактов, но мы не можем работать себе в убыток, - подчеркнул представитель предприятия. - Мы хотим равноправного партнерства, тем более, что и России выгоднее не налаживать производство с нуля, а использовать уже готовые наработки"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка