О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украине пора менять партнера?

Министр экономики Украины А. Яценюк считает, что Украина должна подумать о смене партнера по проекту производства самолетов Ан-70

Министр экономики Украины Арсений Яценюк считает, что Украина должна подумать о смене партнера по проекту производства самолетов Ан-70. Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции.

"Я думаю, что Украине давно пора задуматься о том, кого себе в партнеры найти в этом чрезвычайно важном проекте", - сказал министр. При этом он отметил, что существующее навигационное оснащение Ан-70 отстает от мировых аналогов.

Министр не исключил, что в качестве возможных партнеров по реализации данного проекта могут выступить компании Boeing и Airbus.

Отвечая на вопрос о причинах отказа российской стороны от участия в проекте серийного производства самолетов Ан-70, Яценюк отметил, что это станет предметом рассмотрения совместной российско-украинской экономической комиссии, сообщает УНИАН.

К сведению, Ан-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники.

5 февраля 2004 года Верховная Рада утвердила Общегосударственную программу создания военно-транспортного самолета Ан-70 и его закупки по государственному оборонному заказу. В программе принимают участие и российские специалисты, однако их участие намного меньше, чем планировалось раннее.

Россия длительное время отказывалась от участия в проекте Ан-70 из-за несогласия военных, которые называли украинский военно-транспортный самолет устаревшим.

Российская Федерация предлагает погасить задолженность перед Украиной за участие в проекте разработки и строительства самолета Ан-70 другими моделями самолетов. Общая сумма задолженности, которая признана обеими сторонами, составляет 48,2 млн долл....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловая неделя». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка