О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самарские моторостроители в середине 2007 года планируют провести огневые испытания модернизированного ЖРД НК-33-1

ОАО "СНТК им. Кузнецова" планирует провести огневые испытания модернизированного жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) НК-33-1, заявил на салоне "Двигатели 2006" гендиректор С. Тресвятский

ОАО "СНТК им. Кузнецова" планирует в средине 2006 года провести огневые испытания модернизированного жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) НК-33-1, заявил корр. АРМС-ТАСС на 9-м международном салоне "Двигатели 2006" генеральный директор самарского предприятия Сергей Тресвятский.

По его словам, "нами разработана глубокая модернизация двигателя НК-33 в вариант НК-33-1 с узлом качания до 15 градусов и форсированием тяги до 200 тонн". Это обеспечит увеличение грузоподъемности ракет-носителей "Союз" до 40 т при минимальных затратах.

Кроме того, СНТК им. Кузнецова совместно с ЦСКБ "Прогресс" разработан эскизный проект перспективной ракеты-носителя "Союз-2-3" с ЖРД НК-33-1 в составе центрального блока. Проект одобрен Федеральным космическим агентством и сейчас ведется работа по включению его в Федеральную космическую программу. По мнению Сергея Тресвятского, это самый дешевый способ повышения грузоподъемности ракеты-носителя. Создание новой РН обошлось бы на порядок дороже. Экономически проект выгоден еще и тем, что на СНТК им. Кузнецова есть определенный запас двигателей НК-ЗЗ, который позволяет самому предприятию инвестировать программу бесплатной поставкой ЖРД этого типа для испытаний.

СНТК им. Кузнецова совместно с ЦСКБ "Прогресс" с двигателем НК-33-1 также участвует в проекте многоразового космического корабля "Клипер".

Как сообщил С. Тресвятский, ЖРД НК-33 признан специалистами лучшим в своем классе. В свое время США закупили 47 таких двигателей в России и в настоящее время периодически возобновляют переговоры о возможности получения лицензии на их производство....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка