О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Англии разрабатывается беспилотный самолёт

В Европе продемонстрирован первый прототип беспилотного летательного аппарата, разрабатываемого по проекту Flaviir

В Европе продемонстрирован первый прототип беспилотного летательного аппарата, разрабатываемого по проекту Flaviir. В рамках этой программы конструируется полностью автономный БЛА без движущихся управляющих поверхностей. Окончательный вариант аппарата будет представлен к 2009 году.

БЛА проекта Flaviir

Каплевидный корпус аппарата окрашен в чёрный цвет и, по замыслу разработчиков, будет обладать превосходной защитой от электромагнитных атак, будь то удар молнии или взрыв ядерной бомбы неподалёку. Высота полёта изменяется перенаправлением реактивной струи от основного двигателя. Для создания крена аппарата используются сопла, расположенные на краях крыльев, которые при помощи потока воздуха увеличивают подъёмную силу под одним из крыльев.

На программу Flaviir выделено 7,4 миллиона долларов. Первая фаза проекта включает трёхгодичный цикл исследований, а вторая фаза - два года испытаний. Исследования проводятся параллельно по нескольким направлениям: аэродинамика, системы управления, электромагнитные системы, материалы, сборка и другие области. Работа была начата компанией BAE Systems и Советом инженерных и физических научных исследований Великобритании. Прототип был изготовлен в Исследовательской лаборатории Манчестерского университета.

Разработка программного обеспечения ведётся в Лестерском университете. Команда разработчиков создала для этого планировщик маршрута полёта, который может переключаться в реальном времени между различными методами планирования в случае возникновения непредвиденных ситуаций. В перспективе программное обеспечение аппарата должно будет автоматически выявлять ошибки и передавать информацию о них к защищённой от сбоев системе управления полётом. Это позволит улучшить лётные качества аппарата и повысить его живучесть при исполнение миссий, сообщает EETimes....
Авторские права на данный материал принадлежат «Компьюлента». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка