О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В АХК "Сухой" вспоминают одного из выдающихся конструкторов ОКБ - О.С. Самойловича

11 апреля исполнилось бы 80 лет Олегу Самойловичу - талантливому авиаконструктору, ученому, заслуженному деятелю науки и техники и одному из ближайших соратников Павла Сухого

11 апреля исполнилось бы 80 лет Олегу Сергеевичу Самойловичу - талантливому авиаконструктору, ученому, доктору технических наук, профессору, лауреату Ленинской премии и премии Совета министров СССР, заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации и одному из ближайших соратников Павла Осиповича Сухого. За тридцать лет работы в КБ, Самойлович прошел путь от рядового инженера-конструктора (1957 г.) до заместителя Генерального конструктора (1985 г).

При непосредственном участии Олега Сергеевича были созданы такие известные самолеты, как Т-4 ("100"), Су-11, Су-15, Су-24, Су-27, не считая работ по модификации машин семейства Су-7 - Су-17.

Особо следует сказать о знаменитом штурмовике Су-25, который на свой страх и риск в 1968 году в инициативном порядке начал разрабатывать Самойлович, назначенный чуть позже главным конструктором самолета. Машина, неоцененная вначале высшим военным руководством, доказала свое право на существование во время войны в Афганистане.

О.С. Самойлович был инициатором и первопроходцем нового метода проектирования в отечественном авиастроении - связанным с применением ЭВМ - и многократно облегчающих процесс проектирования новых летательных аппаратов. Были созданы имитационные модели воздушного боя, решен ряд геометрических задач, разработана система автоматизированного весового контроля, аэродинамические и стыковочные программы. За разработку такой системы автоматизированного проектирования (САПР) в ОКБ Сухого, в 1981 году Олег Сергеевич стал лауреатом премии Совета Министров СССР. Новой тематике он остался верен и с переходом на преподавательскую работу в Московский авиационный институт....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка