О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В случае подтверждения выхода России из программы Ан-70, Украина может продолжить ее реализацию с Китаем, Индией или Ираном

В случае официального выхода России из программы создания Ан-70, Украина может продолжить ее реализацию с Китаем, Индией или Ираном, заявил председатель совета директоров ОАО "Мотор Сич" В. Богуслаев

В случае официального подтверждения выхода России из программы создания среднего военно-транспортного самолета Ан-70, Украина может продолжить ее реализацию с Китаем, Индией или Ираном, заявил на 9-м международном салоне "Двигатели 2006" председатель совета директоров ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

"До настоящего времени к нам неоднократно обращались представители ряда стран, заинтересованных в создании среднего военно-транспортного самолета. Однако мы всегда отказывали им, поскольку в программе Ан-70 ориентировались только на Россию. В случае отказа России от продолжения работ по Ан-70 это будет односторонний выход российской стороны из программы, который поставит перед нами задачу поиска новых партнеров. В их числе могут быть Китай, Индия, Иран или ЮАР", - отметил руководитель ОАО "Мотор Сич".

В настоящее время украинское правительство продолжает финансирование программы Ан-70. Выделены средства для постройки двух серийных самолетов, первый из которых должен быть готов в 2007 г.

Как сообщил генеральный конструктор ГП "Ивченко - Прогресс" Федор Муравченко, выделены также средства на изготовление семи турбовинтовентиляторных двигателей Д-27 для самолета Ан-70, в том числе четырех летных образцов и трех - для сертификационных испытаний.

"Д-27 является двигателем пятого поколения. Сегодня мы устранили все замечания российской стороны по этому двигателю и серьезных вопросов к нему нет. Заявление главкома ВВС России генерала армии Владимира Михайлова по самолету Ан-70 - это чистая политика", - подчеркнул генеральный конструктор.

"К нам неоднократно обращались европейские разработчики аналогичного двигателя для самолета А400М с предложением по участию в их программе. Отказ России от Ан-70 фактически выталкивает нас в Западную Европу", - подчеркнул он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка