О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реструктуризацию авиапрома РФ следует вести с учетом потенциала других стран СНГ

России следует вести реструктуризацию авиапромышленности с учетом потенциала других стран СНГ, сообщил на салоне "Двигатели 2006" директор по авиационным программам ОАО "Мотор Сич" А. Ситнов

России следует вести реструктуризацию своей авиационной промышленности с учетом потенциала других стран СНГ, сообщил корр. АРМС-ТАСС на салоне "Двигатели 2006" директор по авиационным программам ОАО "Мотор Сич" Анатолий Ситнов.

По его оценке, для сохранения и развития авиационного комплекса, который существовал в бывшем СССР, необходимо формировать не сугубо российскую, а "межгосударственную авиационную корпорацию". Ситнов отметил, что необходимые обоснования на этот счет были разработаны еще в 1996 г. В работе принимали участие 46 научных организаций Минобороны РФ и 123 учреждения гражданских ведомств. В частности, из 1846 предприятий авиационной промышленности предполагалось сформировать 117 интегрированных структур, сообщил Ситнов. Однако после ухода в отставку правительства Евгения Примакова эта работа замедлилась, а после 2004 г. - полностью прекратилась.

Анатолий Ситнов считает неоправданным для России становиться "производителем запчастей и вспомогательного оборудования" для авиатехники, создаваемой "Боингом" и "Эрбасом". По его оценке, в интересах этих двух крупных мировых авиационных центров российские предприятия производят продукцию на сумму 2,5 млрд дол украинские - на сумму 700 млн дол. "Переход на производство запчастей означает потерю собственного инжиниринга, как это имело место в автомобилестроении и электронике, - подчеркнул А. Ситнов. - А это отбрасывает Россию в разряд развивающихся стран".

Он также обеспокоен тем, что в ходе проводимой ныне в России реструктуризации авиапрома не определено место научному сектору, "имеющему огромный интеллектуальный потенциал". Это приводит к утечке научных кадров. По оценке Ситнова, в Китае работает 16 тыс. отечественных ученых, в Иране - 3,5 тыс., в США - 75 тыс. "Если дело и дальше пойдет таким образом, то мы потеряем все", - подчеркнул представитель "Мотор Сич", бывший в свое время начальником вооружения ВС РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка