О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фидель Кастро смазал моторы

"Пермский моторный завод" объявило о заключении договора с "Ильюшин Финанс Ко" на поставку 25 двигателей ПС-90А. Cтоимость контракта может составить порядка $100 млн.

Вчера ОАО "Пермский моторный завод" (ПМЗ) объявило о заключении договора с "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) на поставку 25 двигателей ПС-90А. Это крупнейший контракт пермских моторостроителей в современной истории, по данным "Ъ", его стоимость может составить порядка $100 млн. На ПМЗ рассчитывают, что этот заказ обеспечит работой завод как минимум до сентября 2007 года. Участники рынка отмечают, что неожиданную помощь пермякам в получении контракта оказало руководство Кубы, заказавшее ИФК сразу пять самолетов с пермскими двигателями.

О том, что ПМЗ готовится заключить крупный контракт на поставку ПС-90А с "Ильюшин Финанс Ко" стало известно еще в конце 2005 года. Однако тогда сделка была отложена, по неофициальным данным, из-за того, что акционеры ПМЗ (контрольный пакет находится у Внешторгбанка. - "Ъ") решили уточнить отдельные параметры контракта. Сама сделка была заключена за несколько дней до московской выставки "Авиадвигатели", состоявшейся на прошлой неделе. Официально о ней представители ПМЗ сообщили "Ъ" вчера.

По словам управляющего директора ПМЗ Сергея Смолина, договор с ИФК предполагает поставку 25 двигателей ПС-90А. Господин Смолин подчеркнул, что все двигатели будут укомплектованы шумопоглощающими конструкциями 2-го поколения. По его данным, все 25 двигателей будут новыми, а не так называемыми восстановленными. Ожидается, что большинство ПС-90А изготовят для пяти лайнеров, предназначенных для государственной авиакомпании Кубы Cubana Aviasion (два Ил-96-300, два Ту-204-100, один грузовой Ту-204С), остальные - для грузовых авиалайнеров Ил-96-400, которые ИФК планирует поставить для авиакомпании "Волга-Днепр". Стоимость контракта господин Смолин раскрыть отказался, однако, по данным "Ъ", она составляет порядка $100 млн.

Сергей Смолин признает, что это крупнейший за последние годы контракт, заключенный ПМЗ. Стоит отметить, что с начала века производство новых ПС-90А на ПМЗ составляло всего лишь около десятка двигателей в год. Так, в 2004 году завод собрал 6 двигателей, в 2005 году - 17 двигателей. Основным источником же дохода для предприятия являлось участие в создании "наземных" газоперекачивающих агрегатов для "Газпрома". Господин Смолин предполагает, что теперь завод обеспечен заказами до сентября 2007 года (в рамках контракта 5 ПС-90А ПМЗ должен поставить в 2006 году, остальные в следующем. - "Ъ"). При этом топ-менеджер завода уверен, что завод справится с возросшим объемом заказов. "Наши мощности позволяют собирать до 100 двигателей в год", - отметил он. Для выполнения заказа ИФК завод не собирается проводить крупномасштабного дополнительного набора рабочих. По словам Сергея Смолина, предприятие может усилиться только высококвалифицированными станочниками и специалистами.

Областные власти позитивно отреагировали на получение крупного контракта ПМЗ. Однако "промышленный" замгубернатора Михаил Антонов отметил, что авиастроительная отрасль еще находится в кризисе. "В целом ощущение такое, что отрасль, если не начала дышать, то уже поступила в реанимацию", - полагает чиновник. Один из топ-менеджеров машиностроительного предприятия, вместе с ПМЗ участвующего в производстве газоперекачивающего оборудования, считает, что контракт ПМЗ состоялся в том числе благодаря кубинскому руководству. "Российской авиации в этом году подставил плечо Фидель Кастро. Только вот не понятно, зачем ему столько авиалайнеров?" - недоумевает источник "Ъ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка