О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государство против государства

Высший Хозяйственный Суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу ГМА "Борисполь" на решения предыдущих судебных инстанций о передаче 15 га ГП "Зал Официальных Делегаций"

Сегодня Высший Хозяйственный Суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу ГМА "Борисполь" на решения предыдущих судебных инстанций о передаче 15 гектаров ГП "Зал Официальных Делегаций".

Данное предприятие входит в состав Государственного управления делами, которое в свою очередь подчиняется Секретариату Президента Украины. Таким образом, ставится под угрозу срыв японского кредитного соглашения, так как именно на спорных 15-ти гектарах и должен быть построен терминал "D". Как отмечают в аэропорту, решение Высшего Хозяйственного Суда нарушит не только договор между ГМА "Борисполь" и Японским банком международного сотрудничества, но и поставит под угрозу репутацию Украины на международном рынке.

Практика показала, что "Зал официальных делегаций" лучше всего выносить за пределы терминалов аэропорта. В частности, ранее ГП "ЗОД" предлагалось разместить его вблизи терминала "D" или в районе военного сектора на подъезде к "Борисполю". Государственное управление делами это не устроило. После того, как ГМАБ отказался отдавать эти 15 га, к аэропорту было подано два иска в суд и сторона, претендующая на земли, суд выиграла. Государственный Международный аэропорт "Борисполь" подал кассацию на данное решение в высший Хозяйственный Суд, который не удовлетворил жалобу ГМАБ.

Справка:

29 марта 2005 года в Киеве было подписано Соглашение (в форме обмена нотами) между правительствами Украины и Японии о предоставлении кредита для финансирования проекта развития ГМА "Борисполь" на срок 30 лет и на сумму до 19 миллиардов 92 миллионов йен (около 180 млн. долл.) Процентная ставка по этому кредиту - 1,5% годовых. 10 марта 2006 года Украина получила первый транш по японскому кредиту на строительство терминала в размере 76 тыс. долл. США. Аэропорт рассчитывал завершить строительство терминала "D" за средства японского кредита в декабре 2008 года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Борисполь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка