О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кавказские авиаторы отвоевали небо над Ижевском

Конфликт, возникший по поводу нежелания авиакомпании "Ижавиа" делить удмуртский рынок авиаперевозок с авиакомпанией "Алания" разрешился мирным путем

Вчера конфликт, возникший по поводу нежелания авиакомпании "Ижавиа" (Ижевск) делить удмуртский рынок авиаперевозок с авиакомпанией "Алания" (Владикавказ) разрешился мирным путем. "Ижавиа" заключила договор на обслуживание кавказских перевозчиков, в связи с чем дело, возбужденное в отношении местной компании управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртии по факту нарушения закона "О естественных монополиях", было закрыто. "Авиакомпания "Алания" планирует начать рейсы по маршруту Ижевск - Москва уже в середине мая.

В марте 2006 года Удмуртское УФАС возбудило дело в отношении ОАО "Ижавиа" по факту затягивания удмуртской авиакомпанией (100% акций находится в республиканской собственности) подписания договора по техническому обслуживанию самолетов "Алании". "Ижавиа" также управляет ижевским аэропортом, из которого владикавказская авиакомпания планировала осуществлять полеты по маршруту Ижевск - Москва. Представители "Ижавиа" объясняли задержку тем, что подписание договора не будет иметь смысла, пока у "Алании" не появится договор еще и с ОАО "Удмуртнефтепродукт" - единственным в республике поставщиком авиатоплива.

Однако вчера стало известно, что конфликт закончился мирным путем. В конце марта юристы "Ижавиа" все же отправили договор на подписание во Владикавказ. На его изучение и внесение поправок у "Алании" ушло три недели. Подписан договор был перед очередным заседанием УФАС. Также "Авиакомпания "Алания"" заключила договор и с "Удмуртнефтепродуктом".

Поскольку авиакомпания "Ижавиа" добровольно устранила нарушения, комиссия УФАС прекратила дело. С приходом нового игрока монопольное положение "Ижавиа" на рынке авиаперевозок Удмуртии прекратится. Как сообщили "Ъ" в "Алании", с середины мая компания планирует начать осуществлять рейсы по маршруту Ижевск - Москва по вторникам, четвергам и субботам. Время вылетов еще уточняется. "Основная масса билетов будет продаваться по цене 3450 рублей. Но у нас в самолете предусмотрены места и бизнес-класса, билеты на них будут соответственно дороже", - заявила пресс-секретарь "Авиакомпании "Алания"" Виктория Степанюк. Как рассказал замдиректора по общим вопросам "Ижавиа" Борис Афонин, в связи с приходом "Алании" ни расписание, ни тарифы (билет до Москвы стоит около 4500 рублей. - "Ъ") меняться не будут.

Стоит отметить, что приход авиакомпании "Алания" в Удмуртию - вторая попытка потеснить на рынке "Ижавиа". До этого несколько лет назад московская компания "Трансаэро" открывала в республике рейс, который ижевские специалисты технически обслуживать не могли, а присутствие своей бригады столичная компания не обеспечила. В итоге московские авиаторы свернули свою работу в Ижевске через неделю после открытия полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка