О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санкции на земле и в воздухе

Визит вновь назначенного белорусского премьера С. Сидорского на Кубу был омрачен неприятным инцидентом. Оттава отказала правительственному самолету в технической посадке

Визит вновь назначенного белорусского премьера Сергея Сидорского на Кубу был омрачен неприятным инцидентом. Оттава отказала правительственному самолету в технической посадке. "Мы не готовы способствовать въезду высокопоставленных представителей белорусского режима на территорию Канады", - сказал в интервью Интерфаксу пресс-секретарь посольства Канады в России и Белоруссии Мэтью Майер. По его словам, "канадское правительство разрешило пролет в своем воздушном пространстве белорусскому самолету, но не разрешило посадку на канадской территории".

Во время полета правительственной делегации Белоруссии на Кубу предполагались две технические остановки - в Исландии и Канаде. По неофициальным данным, Исландия согласилась на дозаправку самолета при условии, что начальник идеологического управления администрации президента Олег Пролесковский и глава Белтелерадиокомпании Александр Зимовский, на которых распространяются визовые ограничения Евросоюза, не будут покидать самолет. В конце концов было получено разрешение на дозаправку в США, и то при условии, что включенные в черный список чиновники останутся в Минске.

Как известно, 10 апреля ЕС ввел визовые ограничения в отношении 31 белорусского госчиновника в знак несогласия с результатами прошедших в Белоруссии 19 марта президентских выборов, на которых Александр Лукашенко получил 83% голосов. Канада тоже не раз делала жесткие заявления в адрес Белоруссии. Позиция Оттавы связана с задержанием во время акций протеста в Минске канадского журналиста Фредерика Лавуа, который был приговорен к 15 суткам административного ареста....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка