О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лебедев победил прокуратуру

Прокуратура сняла арест с 55% акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс". Основанием для снятия ареста стала отмена постановления о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора компании А. Рубцова

В четверг прокуратура сняла арест с почти 55% акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс" (ИФК). Об этом RBC daily рассказал депутат Госдумы и основной владелец Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев. По его словам, регистратор уже подтвердил, что получена инструкция о снятии ареста. Основанием для снятия ареста стала отмена постановления о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора компании Александра Рубцова, сказали RBC daily в НРК. Так закончилась история с годовым арестом акций ИФК. По словам менеджмента компании, вслед за снятием ареста будет увеличен ее уставной капитал за счет проведения дополнительной эмиссии акций.

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" была создана российским правительством в 1999 г. Основной вид деятельности ИФК - лизинг самолетов отечественного производства. Компания зарегистрирована в Воронеже, 36% ее акций контролирует НРК, 38% находится в собственности государства, 16% принадлежит Внешэкономбанку. Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении главы ИФК Александра Рубцова было инициировано в апреле 2005 г. по статье 201 УК РФ, части 1 "Превышение должностных полномочий". Спустя три месяца после возбуждения этого уголовного дела последовал арест акций компании, принадлежащих частным инвесторам (всего под арест попало свыше 50% акций). Прокуратура посчитала, что руководство ИФК из 2,5 млрд руб., выделенных из федерального бюджета в 2002-2003 гг. на оплату госдоли в уставном капитале компании, внесло в него только 212 тыс. руб., а остальные средства были учтены на балансе компании по статье "Добавочный капитал".

В четверг прокуратура сняла арест с акций ИФК. "Регистратор подтвердил, что получена инструкция о снятии ареста с акций. Скорее всего, есть судебное решение по этому поводу, просто ни прокуратура, ни суд не сочли нужным нам об этом сообщить, - сказал RBC daily депутат Госдумы и основной владелец НРК Александр Лебедев. - Мне только надо поблагодарить прокуратуру за то, что компания "Ильюшин Финанс" была признана идеальной. Кто только ее не проверял - налоговое ведомство, Счетная палата, Минэкономразвития, МВД, прокуратура. Положение в компании неоднократно обсуждала Государственная Дума, но никаких нарушений найдено не было".

Напомним, 12 декабря прошлого года Левобережный райсуд Воронежа признал, что решение о сделке по увеличению уставного капитала принималось коллегиально с участием представителей государства (кассационное определение Левобережного райсуда имеется в распоряжении RBC daily). Суд признал, что уголовное дело было возбуждено незаконно. Было принято решение "обязать генерального прокурора РФ поручить избранному им подчиненному прокурору в рамках его компетенции устранить допущенное нарушение путем отмены указанного постановления". Выводы, сделанные Левобережным судом, были подтверждены решением Высшего арбитражного суда РФ от 19 декабря 2005 г., по которому процедура приобретения государством акций лизинговой компании ИФК по рыночной цене была признана законной. А уже в этом году, 16 февраля, Воронежский областной суд отклонил представление облпрокуратуры и признал необоснованным возбуждение уголовного дела в отношении Александра Рубцова.

Это дало право НРК ходатайствовать об отмене ареста акций ИФК. "Основания для дальнейшего уголовного преследования в рамках уголовного дела, в ходе расследования которого был наложен арест на ценные бумаги, на сегодняшний день отсутствуют, что исключает производство дальнейших следственных действий по этому уголовному делу, включая наложенный арест", - говорится в письме гендиректора НРК Анатолия Данилицкого, направленном в прокуратуру в марте этого года. Как следует из текста письма, также оказавшегося в распоряжении RBC daily, арест был наложен не только на акции Александра Рубцова, Национального резервного банка и НРК, но и на 17,3 тыс. акций Внешэкономбанка и Авиационного комплекса имени Ильюшина (3,3 тыс. штук).

Как рассказал RBC daily Александр Лебедев, отныне препятствия для дополнительной эмиссии акций на сумму 250 млн долл. ИФК сняты и частные акционеры компании смогут внести деньги в ее уставной капитал. До сих пор кроме доли государства в 100 млн долл. деньги акционеров в компанию не поступали. "Было бы глупо оплачивать рост стоимости арестованную долю акций", - отметил он. По его словам, ИФК не будет подавать судебные иски о возмещении ущерба к прокуратуре, несмотря на то что из-за действий правоохранительных органов от поставки техники отказалось несколько клиентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка