О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ганси" просят восвояси?

Президент Киргизии К. Бакиев заявил, что Бишкек оставляет за собой право рассмотреть вопрос о прекращении действия двустороннего соглашения о дислокации американской авиабазы "Ганси" на территории республики

Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что Бишкек оставляет за собой право рассмотреть вопрос о прекращении действия двустороннего соглашения о дислокации американской авиабазы "Ганси" на территории республики. Это заявление было сделано после киргизско-американских переговоров по поводу повышения арендной платы за использование американскими военными территории международного аэропорта Манас близ Бишкека.

Напомним, что соответствующее соглашение было достигнуто в декабре 2001 года с началом антитеррористической операции в Афганистане. "В последующие годы сотрудничество Киргизии и США в рамках антитеррористической коалиции стало важным компонентом обеспечения стабилизации ситуации в Афганистане в интересах международной безопасности, хотя наши партнеры в рамках региональных и иных организаций выражали определенную обеспокоенность, вызванную пребыванием американской авиабазы на территории нашей страны", - заявил в этой связи президент Киргизии.

Вместе с тем еще в июле прошлого года в ходе визита в республику министра обороны США Дональда Рамсфелда официальный Бишкек однозначно дал понять, что плата Пентагона за авиабазу сильно занижена, и предложил заключить новое соглашение. Требования киргизских властей вполне обоснованны, так как за "Ганси" американцы сейчас платят столько же, сколько и в 2001 году, причем суммы выплат невелики. Между тем плата за аренду подобных объектов в других странах мира в несколько раз выше и периодически индексируется. На этом фоне в последнее время в киргизских СМИ появился ряд материалов, обличающих американских военных в грубейшем нарушении ими экологических норм, что признали и сами подопечные Пентагона.

Примечательно, что в прошлом году Вашингтон уже лишился одной базы в Центрально-Азиатском регионе. Речь идет об авиабазе, располагавшейся в узбекском городе Ханабад. После того как Белый дом выступил с критикой узбекских властей по поводу андижанских событий, официальный Ташкент попросил заокеанских гостей свернуть свое присутствие в республике. Теперь, похоже, наступила очередь покинуть Киргизию, если конечно же США не захотят раскошелиться....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка