О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС предлагает внести поправки в законодательство, усиливающие ответственность за картельные сговоры на рынке нефтепродуктов

ФАС предлагает внести ряд поправок в Уголовный кодекс, антимонопольное законодательство и КОАП, направленный на усиление ответственности за картельные сговоры на рынке нефтепродуктов

ФАС предлагает внести ряд поправок в Уголовный кодекс, антимонопольное законодательство и КОАП, направленный на усиление ответственности за картельные сговоры на рынке нефтепродуктов. Об этом сообщил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По его словам, монопольные действия игроков оказывают серьезное влияние на цены на внутреннем рынке. При этом половину нарушений в данной сфере составляют случаи картельных сговоров, в то время как на других товарных рынках доля таких правонарушений составляет лишь 5 проц.

А.Голомолзин сообщил, что в 2005 г в доход федерального бюджета были изъяты 100 млн руб штрафов за такие сговоры, дела на сумму еще 150 млн руб находятся в стадии разбирательства. "Такие суммы не являются сдерживающим фактором, об этом свидетельствует тот факт, что около 60 проц правонарушений совершаются повторно", - сказал А.Голомолзин.

Замглавы ФАС сообщил также, что его ведомство направило в субъекты РФ и муниципальные образования рекомендации по проведению конкурсов на выделение участков под строительство АЗС. Эти конкурсы должны проводиться таким образом, чтобы ограничить доминирование на региональных рынках отдельных компаний, привлечь независимых участников и расширить число компаний на рынке. А.Голомолзин отметил, что в тех регионах, где на рынке нефтепродуктов доминирует одна компания, цены на них выше на 5-10 проц.

По словам А.Голомолзина, внутренний рынок нефтепродуктов России характеризуется монопольной структурой и поделен между крупными вертикально интегрированными компаниями. Доля независимых нефтяных компаний с 1995 г снизилась с 13 проц до 6 проц, а доля независимых АЗС - с 65 до 50 проц.

Замглавы ФАС сообщил также, что антимонопольная служба разослала предписания, обязывающие все аэропорты и топливозаправочные комплексы принимать на недискриминационное хранение топливо от всех компаний и поставщиков.

А.Голомолзин отметил, что цены на авиатопливо в России сейчас на 30-45 проц превышают цену за рубежом. Это приводит к тому, что зачастую российские авиакомпании предпочитают заправлять свои самолеты за рубежом.

А.Голомолзин отметил, что рост в секторе авиаперевозок в России в 2004 г составил 16,6 проц, а в 2005 г лишь 3,4 проц. Такое падение в первую очередь было вызвано ростом цен на авиатопливо, в результате чего более 5 млн граждан не смогли воспользоваться услугами авиатранспорта, как это могло произойти в условиях роста экономики....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка