О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УОМЗ осваивает азиатский рынок

Стратегия развития УОМЗ предусматривает активную маркетинговую работу в азиатских странах, сообщил гендиректор завода С. Максин

Стратегия развития Уральского оптико-механического завода (УОМЗ), являющегося основным российским производителем оптико-локационных станций для боевых самолетов и гиростабилизированных оптико-электронных систем (ГОЭС) для вертолетов, предусматривает активную маркетинговую работу в азиатских странах. Об этом сообщил генеральный директор завода Сергей Максин.

В 2003 УОМЗ получил право на ведение самостоятельной внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в области поставок запчастей, ремонта и технического обслуживания ранее поставленной техники. А по итогам своей работы в 2005 году как субъект ВТС был отмечен президентом РФ Владимиром Путиным на мартовском заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

По словам С.Максина, право самостоятельной ВЭД открыло предприятию новые возможности для участия в создании сервисных центров в тех странах, где эксплуатируются самолеты и вертолеты с уральской авионикой. Сегодня УОМЗ зарегистрирован как официальный поставщик оптико-электронных систем для ВВС Индии, Малайзии и Китая, и в сотрудничестве с "Рособоронэкспортом" развивает с этими странами перспективное партнерство. Оно включает в себя поставку оптико-электронных изделий и запчастей к ним для самолетов МиГ-29, Су-27, Су-30, обеспечение лицензионного производства изделий для самолетов Су-30МКИ и Су-27СК.

Что касается новых изделий УОМЗ, а именно ГОЭС круглосуточного действия, предназначенных для модернизации ранее поставленных вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-24 и Ми-35, то завод рассчитывает на помощь "Рособоронэкспорта" в их продвижении на рынок. Рынок модернизации вертолетов является весьма перспективной нишей поставок российской авиационной техники.

Активно УОМЗ работает на малайзийском рынке. Это связано с тем, что парк ВВС Малайзии постепенно пополняется российскими истребителями и военно-транспортными вертолетами, в составе бортового оборудования которых есть и уральские системы. Помимо 17 самолетов МиГ-29, уже состоящих на вооружении ВВС, министерство обороны Малайзии приобрело 18 многоцелевых истребителей Су-30МКМ и подписало контракт на покупку 10 вертолетов Ми-171Ш. Перед заводом стоит задача активного освоения рынка ЮВА.

"Сегодня мы имеем в Малайзии официального партнера - малайзийскую фирму "Маттра", с которой подписано генеральное соглашение. Эта фирма имеет специальную лицензию на право ведения торговли продукцией военного назначения и с нею подписан ряд контрактов, которые или уже выполнены, или выполняются в настоящее время", - сообщил заместитель генерального директора УОМЗ по ВЭД Вениамин Элинсон.

Отвечая на вопрос об основных направлениях сотрудничества с фирмой "Маттра", В.Элинсон подчеркнул, что "с нашим малайзийским партнером мы работаем по обслуживанию, проведению необходимых восстановительных работ и ремонту квантовых оптико-локационных систем КОЛС-13С, которые устанавливаются на самолетах МиГ-29". Первый контракт был подписан именно по этим системам. "То, что касается дальнейшей модернизации МиГ-29, то у нас есть свои предложения по модернизации оптико-локационной станции. Если руководством РСК "МиГ" будет принято решение о модернизации этой станции, мы готовы выполнить эту работу", - подчеркнул В.Элинсон.

УОМЗ и малазийская оборонная компания "Маттра" согласовали и реализовали программу сотрудничества до 2006 года. В рамках этой программы в течение трех лет УОМЗ обеспечивал сервисное обслуживание оптико-электронных систем (ОЭС) истребителей МиГ-29 малайзийских ВВС.

Для УОМЗ Малайзия в настоящее время является третьим после Индии и Китая перспективным импортером продукции военного назначения, а также гражданской высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка