О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура Костромской области внесла представление директору ФГУП "Костромское авиапредприятие" об устранении нарушений законодательства по авиабезопасности

Прокуратура Костромской области по итогам проверки службы авиационной безопасности внесла директору ФГУП "Костромское авиапредприятие" представление об устранении выявленных нарушений

Прокуратура Костромской области по итогам проверки исполнения ФГУП "Костромское авиапредприятие" законодательства по авиационной безопасности и борьбе с терроризмом внесла директору предприятия представление об устранении выявленных нарушений. Об этом сообщила сегодня Генеральная прокуратура РФ.

Прокуратура также направила информацию руководителю Центра управления государственного авиационного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Министерства транспорта РФ.

Проверка показала, что служба авиационной безопасности /САБ/ аэропорта в нарушение норм Воздушного кодекса РФ не имеет сертификата и соответствующей лицензии на осуществление данного вида деятельности. Сотрудники службы не обеспечены служебным оружием, спецсредствами, патрульным транспортом и средствами связи. Наряды САБ не патрулируют территорию аэропорта.

Контрольно-пропускной пункт аэропорта не оборудован турникетами, металлическими воротами с автоматизированными системами открытия и закрытия, приводимыми в действие с помощью средств дистанционного управления, тревожной сигнализацией, а также смотровыми площадками и спецустройствами для досмотра автотранспортных средств и грузов.

Периметровое ограждение аэропорта не соответствует требованиям федеральных авиационных правил "Требования авиационной безопасности к аэропортам", поскольку является не сплошным, а высота ограждения составляет менее 2,44 м. Кроме того, поверх ограждения отсутствует колючая проволока.

В аэропорту не созданы условия для предполетного досмотра пассажиров. В помещении аэровокзала отсутствует информация по авиационной безопасности граждан.

Инструкция по внутриобъектовому и пропускному режиму, утвержденная руководством предприятия, не содержит указаний на ограничение проезда и нахождения транспортных средств на перроне, рулежных дорожках, взлетно-посадочных полосах аэропорта. Не урегулирован порядок приема-сдачи под охрану воздушных судов и объектов аэропорта.

На авиапредприятии отсутствует план по урегулированию чрезвычайных ситуаций, связанных с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Не расписаны функции и полномочия оперативного штаба, задачи подразделений федеральных органов исполнительной власти, задействованных в мероприятиях по предупреждению и пресечению актов незаконного вмешательства, предотвращения захватов и угонов воздушных судов.

Кроме того, на территории аэропорта не имеется специальной зоны, оснащенной локализаторами взрывных устройств для их выявления и обезвреживания....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка