О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"АэроСвит" просит Кабинет Министров ускорить подготовку предложений по урегулированию конфликта вокруг аэропорта "Борисполь"

"АэроСвит" просит Премьер-министра содействовать выполнению поручения Президента Украины об урегулировании конфликта вокруг аэропорта "Борисполь"

Авиакомпания "АэроСвит" считает, что руководство ГМА "Борисполь" блокирует принятие любых конкретных решений по демонополизации аэропортовых услуг, и просит Премьер-министра содействовать выполнению поручения Президента Украины об урегулировании конфликта вокруг аэропорта "Борисполь".

В письме за подписью генерального директора авиакомпании Виталия Потемского, адресованном Юрию Еханурову, констатируется сложная ситуация в украинской отрасли авиаперевозок. Задержки со строительством и введением в действие новых терминальных мощностей наносит непоправимый ущерб авиации Украины, говорится в письме.

В связи с этим Президент Украины в начале марта 2006 года поручил создать рабочую группу под руководством Министра экономики Арсения Яценюка с участием всех заинтересованных сторон, напоминает авиакомпания. Группа должна была отработать мероприятия по урегулированию проблемных вопросов деятельности аэропорта "Борисполь" и подготовить концепцию его дальнейшего развития. В поручении Президента также подчеркивается важность предотвращения монополизма в предоставлении авиатранспортных услуг, необходимость поддержки инвестиционной привлекательности транспортной инфраструктуры Украины.

Во исполнение поручения Главы государства в Министерстве экономики Украины 2 марта 2006 г. состоялось рабочее совещание, в котором принимали участие представители авиакомпании. Совещание прошло в формате обмена мнениями относительно путей решения многочисленных проблем функционирования и развития аэропорта. Однако никаких решений принято не было, какие-либо окончательные предложения на совещании не утверждались. По его итогам даже не был подготовлен протокол, согласованный с участниками заседания, сообщается в письме Премьер-министру.
"С того времени авиакомпании "АэроСвит" ничего не известно о формальном создании и реальной работе группы, к участию в которой, согласно поручению В.Ющенко, должны были привлекаться представители авиакомпании. Нас также не привлекали к обсуждению предложений, якобы поданных от имени группы на рассмотрение Премьер-министру и Президенту Украины", - говорится в письме гендиректора "АэроСвита".

"АэроСвит" также подтверждает, что на совещании под председательством А.Яценюка, состоявшемся 2 марта в Минэкономики, авиакомпания высказала готовность отказаться от участия в развитии "Борисполя" и рассмотреть возможность строительства терминального комплекса в другом аэропорту Киевской области. Инициатива компании была поддержана участниками совещания, однако официального ответа на нее "АэроСвит" до сих пор не получил.

"Нас беспокоит то, что через полтора месяца после инициирования авиакомпанией строительства нового аэропорта, ничего не известно о конкретных механизмах, сроках и ответственных за подготовку предложений по этому вопросу", отмечается в письме топ-менеджера авиакомпании "Аэросвит".

Нет также реального подтверждения решениям Кабинета Министров (на заседании 15 марта с.г.) о необходимости наведения порядка в ГМА "Борисполь", без чего невозможно его дальнейшее эффективное развитие.

Вместе с тем, все чаще преобладает тактика, навязанная некоторым органам власти руководством ГМА "Борисполь". Она состоит в блокировании любых решений, направленных на демонополизацию аэропортовых услуг. С одной стороны, создаются препятствия наведению порядка в "Борисполе" и появлению на его территории терминала авиакомпании. С другой - затягивается принятие конкретного решения о строительстве альтернативного международного аэропорта. Из-за таких действий тормозится превращение "Борисполя" в мощный международный транспортный узел (хаб), а Украины - в авиационное транзитное государство. Искусственно сдерживается развитие "АэроСвита" и других украинских авиакомпаний. Теряет конкурентоспособность национальная авиационная отрасль накануне глобальной либерализации воздушного сообщения со странами ЕС.

В этой связи авиакомпания обращается к Премьер-министру с просьбой содействовать выполнению поручения Президента Украины относительно создания и обеспечения эффективной работы группы по урегулированию проблемных вопросов деятельности и развития аэропорта "Борисполь". При этом, важным положением поручения Главы государства является формирование рабочей группы с участием представителей всех сторон существующего конфликта, подчеркивают в авиакомпании "АэроСвит"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка