О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВИМ-АВИА": Италия по расписанию туроператора

Турвыставка показала, что важно не только задействовать новые ресурсы, но и максимально оптимизировать отдых. Рассказывает коммерческий директор авиакомпании "ВИМ-АВИА" М. Грибков

Последняя туристическая выставка показала: процесс идёт - турист становится избирательным. Важно не только задействовать новые ресурсы, но и максимально оптимизировать отдых.

Крупные туроператоры давно перешли на чартеры. К примеру, прямой перелёт в Кальяри на Сардинию с "ВИМ-АВИА", займёт 3,5-4 часа, в то время как с пересадкой в Риме или, реже в Милане, отнимает у пассажиров 8 часов и не исключает к тому же потерю багажа.

Ещё одно преимущество, содружество с авиаперевозчиком даёт возможность на продление сезона, тем более, что это позволяют сделать климатические условия и инфраструктура.

На Сардинию "ВИМ-АВИА" пока не летает, туроператоры не раскрутили ещё маршрут до вместительного Boeing 757. Итальянские чартеры - Неаполь, Римини, Тревизо.

Предлагаем вашему вниманию интервью с заместителем генерального директора - коммерческим директором авиакомпании ВИМ-Авиа Михаилом Грибковым.

- Михаил, любой современный бизнес развивается за счёт преодоления конкуренции. Расширение географии авиаперевозок дело сложное?

- По Италии всё практически однозначно. В соответствии с Межправительственным Соглашением о воздушном сообщении между Россией и Италией определены два авиаперевозчика, это Аэрофлот и Алиталия, а также три пункта в таблице маршрутов: Рим, Милан и Венеция.

Когда мы говорим о пунктах, куда летает "ВИМ-АВИА" или любой российский чартерный перевозчик, то мы имеем в виду дополнительные маршруты, которые не попадают под жёсткий контроль регулярных перевозчиков. Например, Неаполь, Тревизо, Триест, Пиза, Верона и др. На Сицилии это Палермо, Катания, куда мы летали достаточно успешно в прошлом году.

- Существует мнение, что рынок поделен. Как в этом плане обстоят дела в авиации, в чартерных перевозках?

- Насколько мне известно, нет. По крайней мере, по Италии таких переговоров не было.

- В этом случае можно ли говорить, что ситуация диктует единственный путь интенсивного развития воздушных перевозок в Италию из России: это расширение сети чартерных рейсов?

- Что касается включения в упомянутую таблицу маршрутов Межправительственного Соглашения новых линий, то это вопрос проблематичный, поскольку назначенные авиаперевозчики не приветствуют инициативы других авиакомпаний о расширении сети этих маршрутов, это понятно. В то же время не видно инициативы назначенных авиакомпаний по открытию дополнительных маршрутов на регулярной основе. Авиакомпания "ВИМ-АВИА" направляла запросы в Росавиацию с предложениями относительно проведения консультаций, переговоров (по установленной процедуре) по назначению нашей авиакомпании в качестве регулярного перевозчика на линиях Москва - Неаполь или Москва - Пиза.



- Обобщенные статистические данные. В 2005 году наша компания перевезла один миллион пятьсот восемьдесят тысяч пассажиров на регулярных и чартерных рейсах. В основном этот объём был достигнут за счёт чартерных программ. По этому показателю мы вышли в прошлом году на второе место - по международным перевозкам после Аэрофлота. По общему объёму - мы на шестом месте. Сейчас, по итогам первого квартала года ситуация такая же. Можно сказать, что компания "ВИМ-АВИА" устойчиво вышла на позиции в рейтинге перевозчиков.

Авиакомпания развивается, планы по расширению своего присутствия на авиарынках у нас достаточно амбициозные, имея в виду, в том числе, определённые изменения ситуации в Европе. Как Вы знаете, с апреля этого года уже действуют запреты на полёты в большинство стран Европы самолётов российского производства, не удовлетворяющих требованиям по шумам и эмиссии. Мы ожидаем возрастания к нам интереса со стороны российских туроператоров, поскольку мы эксплуатируем современный флот воздушных судов типа Boeing 757.

Реально оперируем 12 самолётами российской регистрации, 2 - ирландской, к началу летнего сезона, как я и говорил, большинство самолётов планируем поднять в небо.

- Вы говорили об уровне сервиса, сами обучаете наземный и лётный состав?

- Во-первых, наша компания соответствует международным и российским стандартам подготовки авиационного персонала. В настоящий момент мы проходим аудит в одной из восьми сертифицированных международной организацией авиаперевозчиков (IATA) фирмой Wake QA по программе операционной безопасности IOSA. Это признанная во всем мире программа проверки качества и стандартизации работы наземных служб и администрации авиакомпании. Один из основных фрагментов программы - контроль качества обслуживания воздушных судов и пассажиров, в том числе при подготовке самолетов к вылету.

Пилоты и бортпроводники авиакомпании проходят обучение и тренажерную подготовку в сертифицированных центрах подготовки на территории стран Евросоюза и в США. Кроме этого, в структуре авиакомпании есть учебный центр, где по специальным программам готовят персонал авиакомпании, соответственно, наш лётный и наземных состав соответствует не только российским, но и международным требованиям. Это касается и знания английского языка. Кстати, у нас нет текучести кадров, это о многом говорит.

- Благодарю Вас, Михаил, благополучие авиакомпании - гарантия нашей безопасности....
Авторские права на данный материал принадлежат «ItalyNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка