О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия - Италия: сотрудничество в области высоких технологий

Минпромэнерго РФ и министерство производственной деятельности Италии подписали Протокол о намерениях по участию компании "Финмекканика" в реализации Программы создания RRJ

Сегодня глава Минпромэнерго Виктор Христенко и министр производственной деятельности Италии Клаудио Скайола подписали Протокол о намерениях. Министры подтвердили намерение способствовать реализации двух перспективных проектов:
  • в сегменте гражданской авиации - проекта по участию компании "Финмекканика" в реализации Программы создания российского регионального самолета (RRJ);
  • в области радиоэлектронной промышленности - проекта по участию компании "Финмекканика" в производстве систем связи стандарта ТЕТРА на территории России для российской федеральной сети профессиональной мобильной связи "ТЕТРАРУС".
"Два этих проекта представляют серьезный взаимный интерес", - подтвердил в ходе подписания Протокола Виктор Христенко.

Как отметил глава Минпромэнерго, строительство самолета RRJ предполагает вхождение в этот проект компании "Аления Аэронаутика" с объемом 25% плюс одна акция. Конечно, надо будет сделать еще один шаг, связанный с необходимостью ратификации нормы по блокирующему пакету. В целом, проект предполагает производство 800-1000 самолетов, которые рассчитаны на поставку на международные рынки. И здесь нужны надежные партнеры не только на фазе конструирования самолет, но и на фазе реализации, послепродажного обслуживания. "И в этом плане компания "Финмекканика", обладая значительным опытом, технологиями и ноу-хау сопровождения проектов в этой сфере, может дать России возможность достаточно активно продвигать свою продукцию в авиастроении на международные рынки", - добавил российский министр.

Виктор Христенко также отметил хорошие перспективы проекта по разворачиванию производства систем связи стандарта ТЕТРА для профессиональных мобильных сетей для пользователей как России, так и других стран.

"Речь идет о сотрудничестве между нашими странами в области высоких технологий", - подчеркнул в свою очередь Клаудио Скайола, - "Вклад Италии довольно значителен - он оценивается примерно в триста миллионов евро. Это говорит о нашем твердом намерении делать крупные инвестиции в инновационные проекты"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка