О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Kingfisher пополнит свой парк самолетов Airbus пятью лайнерами А340-500

Авиакомпания Kingfisher Airlines, штаб-квартира которой расположена в Мумбае, подписала контракт с компанией Airbus на приобретение 5 самолетов А340-500 с опционами еще на 5 таких лайнеров

В понедельник 24 апреля 2006 года в Ганновере (Германия) авиакомпания Kingfisher Airlines, штаб-квартира которой расположена в Мумбае (Индия), подписала контракт с компанией Airbus на приобретение 5 самолетов А340-500 с опционами еще на 5 таких лайнеров. Поставки заказанных самолетов запланированы на 2008 год. Авиакомпанией заказаны новейшие варианты А340-500 с увеличенным максимальным взлетным весом и более высокой коммерческой нагрузкой.

Контракт был подписан главой UB Group Виджаем Малля (Vijay Mallya) и президентом Airbus Густавом Хумбертом (Gustav Humbert) на церемонии в присутствии Премьер Министра Индии Манмохана Сингха (Manmohan Singh), Канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) и президента концерна EADS Томаса Эндерса (Thomas Enders). UB Group является одной из крупнейших индийских компаний и основным владельцем Kingfisher Airlines.

Все самолеты А340-500, заказанные авиакомпанией Kingfisher, будут оснащены двигателями "Трент-500" фирмы "Роллс-Ройс", которые потребляют на 20% меньше топлива, чем двигатели предыдущего поколения, что обеспечивает этим лайнерам исключительно высокие показатели дальности полета и коммерческой нагрузки.

Kingfisher демонстрирует очень высокие темпы роста в индустрии воздушных перевозок Индии и уже стала одной из крупнейших авиакомпаний страны. Она уже эксплуатирует 8 А320 и 4 А319 на внутренних маршрутах и пополнит свой парк еще 30 узкофюзеляжными самолетами Airbus в ближайшем будущем. Kingfisher также разместила твердые заказы на 5 А380, 5 А330 и 5 А350 для эксплуатации на своих международных маршрутах. Таким образом, общее число эксплуатируемых авиакомпанией самолетов Airbus со временем превысит 60 единиц.

"Освоение сверхдальнемагистральных А340-500 откроет нам доступ в совершенно новый сегмент рынка перевозок. Мы сможем впервые предложить беспосадочные полеты из Индии в США, и, при этом, у наших А340-500 будет уникальная компоновка салонов, в которых пассажирам будут предоставлены большее индивидуальное пространство и более высокий уровень комфорта", - сказал глава Виджай Малля.

"Этот контракт является очередным свидетельством того, что такие динамично развивающиеся и успешные авиакомпании, как Kingfisher Airlines, выражают уверенность в спектре наших современных самолетов. У нас сложились отличные взаимоотношения с Kingfisher, и мы очень рады, что авиакомпания в очередной раз выбрала лайнеры "Эрбас" для расширения своего парка", - сказал президент Airbus Густав Хумберт (Gustav Humbert).

Проявленный заказчиками интерес к новому варианту A340 еще более укрепляет положение самолетов семейства А330/А340/А350 в качестве наиболее предпочитаемых авиакомпаниями всего мира средне- и дальнемагистральных лайнеров. К настоящему моменту 72 компании мира заказали в общей сложности более чем 1060 самолетов этого семейства. При этом более 140 заказов на лайнеры A340-500 и -600 получено от 14 компаний.

Благодаря исключительно высоким экономичности, комфорту и адаптируемости к широкому спектру полетных заданий, лайнеры семейства А330/А340/А350 занимают лидирующие позиции в категории 240-380-местных самолетов. В настоящее время свыше 710 лайнеров А330 и А340 эксплуатируются почти 80 авиакомпаниями мира. При этом количество подлежащих выполнению заказов на постройку самолетов семейства А330/А340/А350 превышает 300 единиц.

Акционерами Airbus являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и фирма BAE Systems....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка