О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Международном аэропорту Домодедово проводится эксперимент по внедрению новой системы авиационной безопасности

В Международном аэропорту Домодедово УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ проводит эксперимент по внедрению многоступенчатой системы безопасности в аэропортах

В Международном аэропорту Домодедово с 17 апреля в течение двух недель УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ проводится эксперимент по внедрению многоступенчатой системы безопасности в аэропортах.

Система включает в себя шесть рубежей: въездные шлагбаумы для досмотра автомашин, досмотровые группы на входе в аэровокзал и предполетный досмотр пассажиров в зонах спецконтроля совместно со службой авиационной безопасности аэропорта. Система предусматривает дежурство оперативных сотрудников МВД и аэропорта в общих залах ожидания и регистрации, а также стерильных зонах аэропортов, в которые попадают пассажиры после регистрации на рейс.

Многоуровневая система, внедряемая МВД, основана на опыте израильских служб авиационной безопасности и направлена на предотвращение незаконного вмешательства в деятельность аэропортов.

В рамках эксперимента сотрудники МВД проводят опросы и проверку документов въезжающих на территорию привокзальной площади водителей и выборочный досмотр транспортных средств, вызывающих подозрение. В ближайших планах правоохранительных органов введение института авиационных маршалов по сопровождению рейсов.

Справка

В августе 2004 году совместным распоряжением Минтранса РФ и МВД РФ, в целях обеспечения авиационной безопасности и противодействия терроризму, функции по обеспечению авиационной безопасности были возложены также на МВД РФ. Авиационная безопасность - совокупность мероприятий, предусматривающих создание и функционирование служб авиационной безопасности, охрану аэропортов, воздушных судов и объектов гражданской авиации, досмотр членов экипажей, обслуживающего персонала, пассажиров, ручной клади, багажа, почты, грузов и бортовых запасов. К функциям служб по обеспечению авиационной безопасности также относят предотвращение попыток захвата и угона воздушных судов, провоза боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих, легковоспламеняющихся и других веществ.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ИСТ ЛАЙН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка