О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Информационное сообщение о катастрофе самолета Ан-74ТК-200

Заявление пресс-службы Харьковского государственного авиационного производственного предприятия в связи с катастрофой самолета Ан-74ТК-200 в Республике Чад

В связи с катастрофой самолета Ан-74ТК-200 (UR 74038) в районе аэропорта Нджамена (Республика Чад) пресс-служба Харьковского государственного авиационного производственного предприятия уполномочена заявить следующее.

Катастрофа самолета произошла 23 апреля в 3 часа 56 минут UTC (4 часа 56 минут по местному времени) на берегу реки Чари, протекающей по границе между Республикой Чад и Камеруном близ населенного пункта Коуссери (Камерун) при заходе на посадку в аэропорт города Нджамена (столица Республики Чад). Самолет выполнял рейс по маршруту Триполи - Себха (Ливия) - Нджамена (Республика Чад). На борту самолета находился гуманитарный груз из Ливии. В результате катастрофы погибли шесть членов экипажа.

К расследованию обстоятельств катастрофы приступили местные авиационные власти, представители Управления Гражданской Авиации Ливии, Посольства Украины в Ливии, Госавиаслужбы Украины, Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, АНТК им. О.К.Антонова, ОАО "Мотор Сич".

Самолет Ан-74ТК-200 (UR 74038), принадлежащий Харьковскому государственному авиационному производственному предприятию, использовался Управлением гражданской авиации Ливии в интересах правительства Ливии для перевозки гражданских пассажиров и грузов на территории Ливии и за ее пределами в соответствии с контрактом, заключенным между ХГАПП и Управлением гражданской авиации Ливии.

Экипаж самолета:
  • командир воздушного судна (КВС) Доброродный Александр Викторович, 1969 года рождения, летчик-испытатель 3 класса;
  • второй пилот Чеснюк Александр Анатольевич, 1977 года рождения, летчик-испытатель 3 класса;
  • штурман Попов Владислав Эдуардович, 1964 года рождения, помощник начальника Летно-испытательного комплекса ХГАПП по штурманской службе, штурман 1 класса;
  • бортинженер Белоконь Сергей Николаевич, 1960 года рождения, борт-инженер-испытатель 1 класса;
  • авиатехник Клищенко Вячеслав Алексеевич, 1960 года рождения, авиатехник по планеру и двигателям 6 разряда;
  • авиатехник Чередниченко Олег Станиславович, 1968 года рождения, авиатехник по радиооборудованию 6 разряда.
Все члены экипажа - граждане Украины, работники ХГАПП.

В настоящее время в Нджамену вылетели представители Посольства Украины в Ливии, представляющие интересы Украины в Республике Чад.

Вылет членов комплексной комиссии, включая представителей ХГАПП, на место катастрофы в Республику Чад планируется на 26 апреля.

Администрация и профсоюзный комитет, коллектив Харьковского государственного авиационного производственного предприятия выражают глубокие соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе....
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка