О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туроператоры сняли ряд рейсов в Турцию

В чартерных планах туроператоров Екатеринбурга произошли изменения. Отменено большинство рейсов в Турцию

На этой неделе в чартерных планах туроператоров Екатеринбурга произошли крупные изменения. Как сообщает "Уральский туристический сервер", отменено большинство рейсов на Мармарис (Ту-154 авиакомпании "Уральские Авиалинии", 150 кресел ), в этом году первый рейс будет выполнен 30 мая. И существенно сокращены рейсы в Анталию. Компания "ТЕЗ ТУР", выполняющее наибольшее количество рейсов в этом направлении, объявила о снятии рейсов 1, 10 и 24 мая (борт Ил-86, 347 кресел).

На данный момент у ТЕЗа из Екатеринбурга в Анталию остались две еженедельные цепочки (в субботу и воскресенье) и пятничные вылеты в двухнедельном режиме на бортах "Уральских Авиалиний" и Ил-86.

Директор компании "ТЕЗ ТУР" в Екатеринбурге Игорь Авдокушин связывает ситуацию с изменениями в структуре спроса туристов. "Компания оптимизировала полетную программу в соответствии со спросом на рынке. Объем перевозок по сравнению с прошлым годом уменьшился. В 2005 г. в майские праздники из Екатеринбурга загрузили около 1700 кресел: 3 самолета Ил-86 и 3 "Боинга" "ВИМ-АВИА".

Пока, без учета рейсов "ВИМ-АВИА", по подписанным слотам, в Турцию полетят 3 самолета "Уральских Авиалиний" (1100 кресел). На наш взгляд, в этом году объем перевозки будет превышать возможности города и некоторым операторам придется нелегко", — отметил И. Авдокушин.

Туристическая компания "Нева" также отменила всю майскую программу на Анталию, которая должна была выполняться на Ту-204 (около 200 кресел) авиакомпанией "Кавминводы" (рейсы 2, 9, 16, 23, 30 мая).

По словам директора Екатеринбургского филиала турфирмы "Нева" Андрея Пиджакова, спрос на Турцию именно на майские праздники и послемайские дни очень сильно упал по сравнению с прошлым годом. Нева планирует начать полеты с 6 июня.

Директор представительства "Натали-Турс" в Екатеринбурге Олег Хигер так прокомментировал Уральскому Туристическому Серверу сложившуюся ситуацию: "Турция не загружается, потому что реальный спрос все-таки отличается от спроса, ожидаемого операторами. Сама структура спроса постоянно меняется и никогда не повторяет прошлогоднюю картину. Прошлой весной все в суматохе добавляли рейсы, в этом году - приходится снимать. Реальный спрос никогда нельзя предсказать однозначно. Нельзя также говорить, что Египет перетянул на себя "часть" туристов. Ослабление интереса к Турции — общероссийская тенденция, так же снимаются рейсы в Москве и других регионах".

Кроме того, Компания "DSBW" сняла планируемый на 30 апреля рейс на Люксембург (Ту-204), а 2 ТЕЗ ТУР" отменил вылеты в Испанию (Ту-154) на 30 апреля и 13 мая.

Светлана Платонова, заместитель директора по маркетингу компании DSBW, пояснила Уральскому Туристическому Серверу, что рейс на Люксембург сняли по причине низкой загрузки самолета. Она отметила, что общий спрос по всем направлениям в этом году несколько ниже, чем в прошлом. Что касается Люксембурга, то тут свою роль сыграли беспорядки в Париже, ведь большая часть программ составлялись по Франции. "Все наши туристы, пересажены на другие рейсы: половина полетит на регулярном рейсе "Австрийских Авиалиний". Остальные туристы полетят через Москву, естественно компания взяла все дополнительные расходы на себя".

Олег Хигер, директор представительства "Натали-Турс" отметил также сложную ситуацию на испанском направлении. "В прошлом году рынок был несколько размыт, в связи с появлением нового игрока объем перевозок возрос в 1,5 раза. Пока рейсы заполняются нормально. Частично сказывается ожидание скидок, к которым приучили турфирмы туристов. Европейское направление стабильное, скидок не будет, поэтому операторы потихоньку отучают потребителя от "горящих туров" в этом направлении"....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралБизнесКонсалтинг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка