О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Emirates установила новый рекорд

По сравнению с прошлым годом чистая прибыль группы Emirates увеличилась на 5%, достигнув $762 млн. Прибыль авиакомпании Emirates выросла до $674 млн., по сравнению с $656 млн. в прошлом году

Группа Emirates объявила о рекордной прибыли в $762 млн. за 2005-2006 финансовый год, который закончился 31 марта. По сравнению с прошлым годом чистая прибыль увеличилась на 5%, достигнув $762 млн. Прибыль авиакомпании Emirates выросла до $674 млн., по сравнению с $656 млн. в прошлом году.

Выручка группы составила $6,6 млрд., что на 27% ($1,4 млрд.) превышает аналогичный показатель прошлого года. Остаток наличных средств группы по состоянию на конец марта 2006 года составил $3 млрд., что на 28,6% больше, чем годом раньше.

За 2005-2006 финансовый год Emirates заплатит своему владельцу, правительству эмирата Дубай, дивиденды в размере $105 млн.; аналогичный показатель за прошлый финансовый год составил $100 млн. Общие выплаты, начиная с 2000-2001 финансового года, составили $369 млн.

Результаты Emirates Group за 2005-2006 финансовый год были объявлены сегодня Его Высочеством Шейхом Ахмедом бин Саид Аль Мактумом, председателем группы компаний, на пресс-конференции в Дубае.

Устойчивый рост продаж и рекордные прибыли отражают растущий спрос потребителей на услуги авиакомпании. Благодаря этому, Emirates установила новый рекорд количества перевезенных пассажиров - этот показатель за 2005-2006 финансовый год достиг 14,5 млн. пассажиров, что на 2 млн. больше, чем в прошлом году.

На состоявшейся сегодня в Дубае пресс-конференции группы Emirates председатель группы Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум заявил: "Результаты показывают, что ориентированная на пассажиров политика авиакомпании, инвестиции в повышение качества предоставляемого сервиса, лучшие воздушные суда, первоклассный сервис на борту и конкурентоспособные цены привлекают все больше клиентов по всему миру".

"Это был очередной сложный год: в связи постоянным ростом цен на авиационное топливо снижалась чистая прибыль. Emirates уже восемнадцать лет подряд увеличивают свою чистую прибыль, и это очень приятно для нас, учитывая жесткую конкуренцию на рынке", - добавил Шейх Ахмед.

В рамках всей группы, стремление к повышению эффективности и контроль над издержками также дали положительные результаты, которые способствовали росту чистой прибыли, который составил 11,8%.

Основной статьёй расходов остались затраты на топливо, составив 27,2% от общих затрат, что на 21,4% больше, чем годом ранее. Как и другие авиакомпании, Emirates была вынуждена отразить рост цен на топливо в топливных надбавках к ценам на билеты, что позволило покрыть всего 41% от общей суммы издержек по данной статье.

Программа по сокращению издержек на топливо помогла сократить расходы на горючее и сохранила компании $189 млн., что на 50% больше чем в прошлом году. Однако это не очень обнадеживает, т.к. цены на нефть продолжают непрерывно расти.

Открывая пресс-конференцию по результатам за 2005-2006 финансовый год, Шейх Ахмед развеял все сомнения по поводу того, что Emirates получает скрытые правительственные субсидии. Он заявил, что успех компании базируется на четкой и эффективной бизнес модели, которая направлена на развитие и инвестиции в инновационные технологии, которые опережают аналогичные разработки конкурентов.

Шейх также отметил прямую связь между превращением Дубая в мировой центр туризма и бизнеса и стремительным ростом Emirates и Dnata.

"Рост прибыли благодаря развитию стал ключевым правилом для Emirates", - заявил Шейх Ахмед. "Я должен отметить, что мы никогда не ставили своей задачей обгонять другие авиакомпании. Нашей основной целью является предоставление непревзойденного сервиса нашим пассажирам".

"Мы довольны финансовыми результатами группы и собираемся вложить полученную прибыль в дальнейшее развитие оборудования и сервис, принимать на работу и подготавливать лучших специалистов в этом бизнесе. Мы собираемся поддерживать конкурентоспособность авиакомпании и наземных служб и предоставлять нашим пассажирам неизменно высокий сервис, который они привыкли получать от Emirates", - заявил Шейх Ахмед.

Выручка авиакомпании Emirates за 2005-2006 финансовый год составила $6,3 млрд., что на 27% ($1,3 млрд.) превышает аналогичный показатель за 2004-2005 финансовый год. Прибыль авиакомпании составила $674 млн. по сравнению с $656 млн. в прошлом году.

В этом году флот Emirates увеличился на 16 судов и составил 91 самолет на конец марта. По состоянию на апрель 2006 года флот составляет 92 судна, из них 83 пассажирских и 9 грузовых, средний возраст которых составляет 61 месяц.

Одним из основных событий в жизни авиакомпании в прошедшем году стало подписание Emirates контракта на $9,7 млрд. о поставке 42 самолетов Boeing 777 на Dubai Air Show. Это самый большой в истории заказ Boeing 777. Таким образом, общая сумма заказа новых самолетов Emirates составила $33 млрд. В ближайшие восемь лет авиакомпания будет получать в среднем по одному новому воздушному судну в месяц.

К 2010 году воздушный парк Emirates составит 156 судов, авиакомпания будет выполнять рейсы по 101 направлению и перевозить около 26 млн. пассажиров ежегодно.

В 2005-2006 финансовом году Emirates запустила восемь новых направлений в - Александрию, Абиджан, Аддис-Абебу, Гамбург, Тривандрум, Сеул и Лилонгве (только грузовые рейсы) - тем самым увеличив количество направлений до 83 (пять из них - только грузовые). Также увеличилась частота полетов на более чем 12 маршрутах, и увеличился пассажиропоток благодаря более вместительным воздушным судам.

Коэффицент занятости кресел увеличился до 75.9%, на 1.3% больше, чем в прошлом году; пассажирооборот вырос на 20.2% до 15803 миллионов тоннокилометров вместе в увеличением объема провозных емкостей на 18.9%. Доходность с тоннокилометра увеличилась до 55 центов США за тоннокилометр с 52 центов в прошлом году. Коэффицент загрузки для достижения окупаемости сохранился на уровне 60.3%.

Emirates также вложили $200 млн. в развитие новых и совершенствование существующих услуг для пассажиров. Авиакомпания обновила свой парк Boeing 777-200, установив новые кресла SkyCruiser в первом классе и, получившую многочисленные награды систему развлечений ICE, во всех классах.

Были открыты новые залы ожидания в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке, в Лондонском Гэтвике, в Сиднее, Перте и Парижском аэропорту Шарль де Голль. Планируется открыть ещё 12 залов ожидания в крупных аэропортах мира.

Рекордный объем перевозок Emirates SkyCargo, грузового подразделения авиакомпании, составил более миллиона тонн груза, что на 180 000 тонн или 21,5% больше, чем годом раньше, когда было перевезено 838 400 тонн. Выручка грузового подразделения авиакомпании составила $1,2 млрд., что превышает аналогичный показатель прошлого года на 29,2%. В этом финансовом году воздушный флот Emirates пополнился пятью грузовыми самолетами: двумя Boeing 747-400F и тремя A310-300F. Регулярные грузовые рейсы теперь выполняются по 26 направлениям. Все 92 воздушных судна Emirates включая 9 грузовых, осуществляют грузоперевозки по 83 направлениям.

Прибыль Destination and Leisure Management, туристического подразделения авиакомпании Emirates, составила $256 млн., демонстрируя стремительный рост в размере 17%. Услугами подразделения воспользовались 318 000 клиентов. Подразделение объявило о новых крупных проектах, включая Emirates Wolgan Valley Resort & Spa - фешенебельный курорт в Австралийском заповеднике Blue Mountains, 70- этажный люкс отель в Дубае, а также Emirates Marina Serviced Apartments & Spa. Эти объекты будут управляться новым подразделением Emirates Hotels & Resorts.

Выручка Dnata выросла на 25,5% по сравнению с $385 млн. в прошлом году и достигла $485 млн. Прибыль подразделения увеличилась на 24,6% ($17 млн.), достигнув $88 млн., по сравнению с $71 млн. в прошлом году.
Все 48 лет существования Dnata работает в постоянно растущем аэропорту Дубая. За 2004-2005 финансовый год компания обслужила рекордное количество самолетов - 203 000 и 1,3 млн. тонн груза.

По состоянию на 31 марта, штат группы Emirates составил 26 906 сотрудников, увеличившись за 2005-2006 финансовый год на 9%. За последние 12 месяцев штат Emirates пополнялся 60-ю бортпроводниками в неделю. Теперь в Emirates работает более 6000 бортпроводников более чем 100 национальностей, а также 1350 капитанов и вторых пилотов, более чем 70 национальностей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Emirates"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка