О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ХАЗ проводил в последний путь экипаж самолета Ан-74ТК-200

Сотни людей пришли на Харьковский авиазавод для того, чтобы проститься с погибшим экипажем самолета Ан-74ТК-200, отдать дань памяти ушедшим

Сотни людей пришли в субботу, 29 апреля, на Харьковский авиазавод для того, чтобы проститься с погибшим экипажем, отдать дань памяти ушедшим.

Траурная церемония началась в 9 часов утра. В одном из залов административного корпуса собрались семьи погибших, близкие родственники, товарищи по работе. Десятки венков от областной и городской администраций, дирекции предприятия, заводчан - от всех, кто сопереживает невосполнимой утрате, с трудом поместились в просторном помещении. Сплошное покрывало цветов, возложенных во время прощания, скрывало гробы с телами погибших, доставленные ночью из Ливии.

Перед отпеванием, которое началось в 11 часов, проститься с погибшими пришли губернатор Харьковской области Арсен Аваков, мэр города Михаил Добкин, ливийская делегация, руководители авиационных предприятий отрасли, летчики-испытатели и ведущие специалисты АНТК им. О.К. Антонова и КиАЗ "Авиант".

После завершения православного обряда по желанию родственников двух членов экипажа самолета Ан-74ТК-200 хоронили на кладбищах г. Балаклея и села Русская Лозовая Харьковской области. На 17 кладбище г. Харькова перед погребением состоялся траурный митинг, на котором выступили руководители города, представители завода, директор департамента Управления гражданской авиации Ливии Хамид Мансур.

Обращаясь к родственникам погибших, генеральный директор ХГАПП Павел Науменко сказал:

- Мы провожаем сегодня самый лучший экипаж нашего завода - Александра Доброродного, Александра Чеснюка, Владислава Попова, Сергея Белоконя, Вячеслава Клищенко, Олега Чередниченко. Они молодыми ушли в небо, они погибли там… Слишком большую цену мы платим за его завоевание. Они выполнили свой долг далеко за пределами нашей страны. Они выполнили его до конца.

Мы живем в очень хрупком мире и то, что сделали Ваши сыновья, Ваши мужья, Ваши отцы, они сделали честно. Мы не сможем их заменить, но мы сделаем все возможное для того, чтобы боль утраты хоть немного компенсировалась нашей любовью и отношением к Вам заводчан. И с нашей стороны будет предательством перед их памятью, если мы изменим авиации, тому делу, которому они отдали жизнь.

Я прошу принять самые искренние соболезнования родным, женам, детям наших товарищей. Вечная им память!...
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка