О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ракета "воздух-воздух" сработала на земле

Офицер ВВС и гражданский специалист погибли на центральной авиабазе ракетного вооружения и боеприпасов в Сергиевом Посаде. Это произошло во время утилизации ракеты класса "воздух-воздух"

Офицер ВВС и гражданский специалист погибли вчера на центральной авиабазе ракетного вооружения и боеприпасов в Сергиевом Посаде (Московская область). Это произошло во время утилизации ракеты класса "воздух-воздух".

Майор ВВС Сергей Куртин и гражданский специалист ОАО "Авиасфера" (эта фирма выиграла тендер на утилизацию ракет) Николай Максимов на полигоне центральной авиабазы ракетного вооружения и боеприпасов в Сергиевом Посаде проводили работы по разделке ракет класса "воздух-воздух" Р-40. Когда-то такими ракетами оснащались истребители-перехватчики МиГ-25, снятые сейчас с вооружения ВВС. С вооружения сняли и эти ракеты. По словам главкома ВВС генерала армии Владимира Михайлова, на полигон авиабазы было доставлено несколько десятков ракет (длина ракеты Р-40 6 м, вес 470 кг). Затем их по одной отправляли в бетонный ангар на разделку. Р-40 разделяют на три части: боезаряд (36 кг), отсек системы управления и твердотопливный двигатель. Последние потом уничтожают на полигоне посредством взрыва.

Взрыв произошел, когда специалисты работали с двигателем. По словам очевидцев, в ангаре раздался громкий хлопок и вспыхнул пожар, который военные потушили своими силами (взрыв боеголовки привел бы к значительным разрушениям). Сергей Куртин и Николай Максимов погибли на месте.

Прокуратура Московского военного округа возбудила уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием или предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". В прокуратуре полагают, что в Р-40 по какой-то причине сработал пиропатрон, запускающий ракетный двигатель, а люди погибли, поскольку не смогли вовремя спрятаться в укрытии.

Как сообщил Ъ генерал Михайлов, "Авиасфера" произвела утилизацию почти 300 устаревших авиационных ракет и боеприпасов, все они прошли без инцидентов. Главком ВВС отдал вчера распоряжение о прекращении утилизации ракет до выяснения причин случившегося. Сделать это должна спецкомиссия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка