О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Русские Витязи" показали высший пилотаж над Барановичами

Пилотажная группа ВВС России "Русские Витязи" приняла участие в торжествах по случаю 55-летия образования базы ВВС под Барановичами

Пилотажная группа ВВС России "Русские Витязи" приняла в субботу вечером участие в торжествах по случаю 55-летия образования базы ВВС под Барановичами (Белоруссия).

Пилотажная группа под руководством заслуженного летчика РФ полковника Игоря Ткаченко продемонстрировала белорусским коллегам свою новую программу, которую в марте этого года была показана в Китае. Программа полетов включала в себя групповой и одиночный пилотаж, пилотаж на встречных курсах, фигуры высшего пилотажа и сложные групповые маневры. При этом фигуры высшего пилотажа выполнялись на предельно малых расстояниях.

Пилотажная группа "Русские Витязи" входит в состав Центра показа авиационной техники имени И.Н.Кожедуба и была образована 5 апреля 1991 года из лучших военных летчиков Кубинской авиабазы.

Летают "Русские витязи", как и "Стрижи", на серийных боевых машинах Су-27, которые окрашены в цвета Государственного флага России. Машины "Витязей" - Су-27 получившие на Западе название "Фленкер", по своим основным техническим характеристикам не уступают лучшим американским образцам F-15А и F-15С, а по некоторым параметрам даже превосходят их. Машина летает не только высоко, но и далеко - без подвесных баков на расстояние до 3900 км. А в испытательном полете Су-27, оборудованный системой дозаправки, пролетел без посадки 14 тыс. км. Су-27 позволяет выполнять такую уникальную фигуру пилотажа, как колокол, горизонтальный полет на скорости 180-200 км/ч. В группе "Русские витязи" освоили весь комплекс фигур высшего пилотажа: петлю Нестерова, бочку, косую петлю, вираж на форсаже, переворот на горке, выполняют колокола на встречных курсах (два Су-27 одновременно уходят ввысь и замирают, слегка вибрируя, в самой верхней точке). Уникальность "Русских Витязей" состоит в том, что это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолетах класса тяжелых истребителей. Суммарный вес группы из шести самолетов при выполнении пилотажа составляет около 150 тонн, размах более 75 метров.

Авиагруппа стала визитной карточкой всех авиасалонов и пилотажных шоу в России и мире, представляя достижения российского авиастроения и мастерство летчиков.
За пятнадцатилетнюю историю летчики выступали в Малайзии, США, Франции, Голландии, Канаде, Словакии, Норвегии, Бельгии, Люксембурге, Австрии, Словакии, Франции и Китае....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка