О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тендер на закупку Турцией боевых вертолетов будет завершен в этом году

Крупнейший тендер на закупку Турцией ударных вертолетов нового поколения будет завершен в течение 2006 г., сообщил глава Департамента оборонной промышленности страны М. Баяр

Крупнейший тендер на закупку Турцией ударных вертолетов нового поколения будет завершен в течение 2006 года, сообщил глава Департамента оборонной промышленности страны Мурад Баяр (Murad Bayar).

Проект, оцениваемый в $2,5-3 миллиарда, предусматривает приобретение для нужд турецких вооруженных сил 91 боевого вертолета.

"Работы, связанные с проектом закупок ударных вертолетов, продолжаются высокими темпами. Мы планируем завершить тендер в течение этого года", - сказал Баяр в интервью газете "Ени Шафак" (Yeni Safak), которое опубликовано во вторник.

По его словам, делегация департамента в конце апреля побывала в России, где посетила завод компании "Камов", участвующей в турецком вертолетном тендере.

Российская сторона предлагает туркам ударно-штурмовой вертолет Ка-52-А, который полностью отвечает требованиям турецкой армии и дешевле западных аналогов. В случае выбора этого вертолета Россия обещает оказать помощь Турции в создании собственной вертолетной промышленности и наладить совместное производство вертолетов, предусматривающее возможность их продажи в третьи страны.

В тендере также участвуют французская, итальянская и южноафриканская компании.

Турция безуспешно пытается реализовать программу оснащения вооруженных сил боевыми вертолетами нового поколения с 1997 года.

В 2000 году первый вертолетный тендер на поставки 50 вертолетов выиграла одна из американских компаний, однако переговоры с ней в мае 2004 года зашли в тупик из-за разногласий в вопросах цены на боевые машины, передачи технологии и лицензии на поставки вертолетов. Тогда же Анкара отменила торги и объявила о проведении новых.

В конце прошлого года от участия в тендере отказались две крупнейшие американские компании-производители вертолетной техники. Они мотивировали свой отказ тем, что законодательство США не предусматривает выдачи предварительной лицензии на поставки вооружений за рубеж. Получить ее возможно лишь после подписания контракта, а также одобрения сделки Пентагоном и Конгрессом США....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка