О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Татевос Суринов заявил отвод Басманному суду

Басманный суд Москвы начал слушание дела бывшего гендиректора Российской футбольной премьер-лиги, гендиректора ФПГ "Росавиаконсорциум" Т. Суринова

Басманный суд Москвы начал слушание дела бывшего гендиректора Российской футбольной премьер-лиги, гендиректора ФПГ "Росавиаконсорциум" Татевоса Суринова. Он обвиняется в незаконной продаже французской автоматизированной системы управления воздушным движением, установленной в аэропорту Казани. Подсудимый не признает себя виновным и возражает против слушания его дела в Басманном суде, считая, что оно должно рассматриваться в Татарии.

Татевос Суринов был арестован в октябре 2004 года по обвинению в мошенничестве в крупном размере. По версии Генпрокуратуры, будучи гендиректором ФПГ "Росавиаконсорциум", он в 2002 году за $10,5 млн незаконно продал французскую автоматизированную систему управления воздушным движением, установленную в аэропорту Казани (по данным следствия, система стоила $30 млн). При этом господин Суринов сразу выкупил ее по той же цене, тем самым легализовав это имущество. В ходе следствия к обвинению в мошенничестве прибавилось также отмывание денег организованной группой (ст. 174 прим. ч. 4, санкция - от 10 до 15 лет лишения свободы). Одним из членов этой группы следователи считают первого замгендиректора "Росавиаконсорциума" Ибрагима Сулейманова, арестованного по тому же делу. Кроме того, перед судом предстанут руководитель регионального отделения РФФИ по Татарии Рубен Бедретдинов и директор компании "Сувар" Борис Чуб, которые находятся под подпиской о невыезде.

Первоначально Генпрокуратура направила данное дело в Замоскворецкий райсуд Москвы, однако судья Ирина Васина по итогам предварительного заседания вынесла решение о возврате его в прокуратуру: следствие не указало место и время совершения преступлений, вменяемых подсудимым. В прокуратуре подкорректировали обвинение таким образом, чтобы оно больше не было подсудно Замоскворецкому суду, а было подсудно суду Басманному. Для этого пришлось написать в обвинительном заключении, что преступная группа действовала совсем в другом районе Москвы и на два месяца дольше.

Басманный райсуд без проволочек принял это дело к производству и провел первое заседание, на котором гособвинитель Генпрокуратуры Александр Кубляков огласил формулу обвинения. Правда, затем суду пришлось сделать перерыв, так как адвокаты подсудимого Суринова обжаловали в Мосгорсуде определение Басманного суда о принятии этого дела к производству. По мнению обвиняемого и его защитников, дело вообще должно слушаться в деревне под Казанью, в которой расположен местный аэропорт, так как именно там находится якобы похищенное навигационное оборудование. К Басманному же суду, по мнению защитников, это дело не имеет никакого отношения. Впрочем, Мосгорсуд вчера отклонил жалобу адвокатов, разрешив, таким образом, Басманному суду продолжить процесс. Следующее заседание состоится 16 мая....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка