О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Упавший в море вертолет поднят на причал на юге Сахалина

Вертолет Ми-14, упавший во время учений в залив Анива на юге Сахалина, отбуксирован в порт Косаков и поднят на причал

Вертолет Ми-14, упавший во время учений в залив Анива на юге Сахалина, отбуксирован в порт Косаков и поднят на причал. Диспетчер порта сообщил ИТАР-ТАСС, что у машины отвалилась хвостовая балка и осталась одна лопасть.

По предварительной версии, причиной происшествия стала волна, в которую Ми-14 зарылся носом. Вращающиеся лопасти коснулись воды, мгновенно разлетелись на куски - и машина перевернулась вверх колесами. Из вертолета успели выпрыгнуть в море 12 человек, еще одного удалось спасти японским водолазам. 60-летний бортмеханик не смог выбраться из-за перелома позвоночника и остался в полузатопленной машине. Затем на вертолете пострадавшего доставили в Южно-Сахалинск, но в больнице бортмеханик скончался, не приходя в сознание.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вертолет, принимавший участие в российско-японских учениях по ликвидации разлива нефти, должен был имитировать спасение людей из места предполагаемой аварии. Вместо этого, еще не успев никого "спасти" и поднявшись всего на два метра, он, перевернувшись, рухнул в море сам. Но, благодаря тому, что Ми-14ПС является вертолетом-амфибией, ему удалось продержаться на воде достаточное время, чтобы к нему на помощь успели прийти суда, участвовавшие в учениях (всего в учениях участвовало шесть российских и японских судов)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка