О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Оборонпром" полетел к IPO

Акционеры ОАО "Роствертол" решили провести допэмиссию акций компании в пользу государственной промышленно-инвестиционной группы ОАО ОПК "Оборонпром" в размере 295 млн штук

Вчера на внеочередном собрании акционеры ОАО "Роствертол" решили провести допэмиссию акций компании в пользу государственной промышленно-инвестиционной группы ОАО ОПК "Оборонпром" в размере 295 млн штук. Официально итоги вчерашнего голосования будут подведены регистратором в начале следующей недели, но, как заметил "Ъ" источник, близкий к руководству компании, уже принято принципиальное решение о продаже всего объема допэмиссии "Оборонпрому", поэтому вчерашнее голосование акционеров носило скорее формальный характер.

Как сообщила "Ъ" начальник отдела ценных бумаг "Роствертола" Галина Белячкова, собрание акционеров компании и голосование по утверждению проведения допэмиссии в размере 295 млн штук проходило в заочной форме, бюллетени акционерам рассылались по почте. По ее словам, окончательные итоги собрания регистратор вертолетостроительной компании - ООО "Южно-Российский регистратор" опубликует в начале следующей недели. Однако, источник в руководстве "Роствертола" заметил "Ъ", что никакой интриги в ходе голосования не ожидается, так как принято принципиальное решение о продаже всего объема допэмиссии "Оборонпрому", которому до этого принадлежали лишь 3,44% акций, было принято советом директоров компании еще в начале апреля. По утверждению главы "Оборонпрома" Дениса Мантурова, в текущем году холдинг намерен довести госпакет ОАО "Роствертол" сначала до блокирующего (чуть больше 25%), а в 2007 году - до контрольного. Как пояснил "Ъ" источник на "Роствертоле", "генеральная линия на этот шаг нами уже определена, к "Оборонпрому" есть только тактические вопросы".

ОАО "Роствертол" выпускает транспортно-боевые вертолеты Ми-24/35, тяжелые транспортные вертолеты Ми-26Т, а также ударный боевой вертолет нового поколения Ми-28Н. Уставный капитал составляет 854,188 млн рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль. Государству принадлежит 3,44% акций предприятия, номинальным держателем 19,08% акций является ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания". По данным "Ъ", 57% акций ОАО "Роствертол" находится во владении менеджмента завода. Оставшийся объем акций, по информации "Ъ", контролируется несколькими ООО, аффилированными с менеджментом вертолетного завода.

По мнению экспертов, "тактические вопросы" к вертолетному холдингу есть не только у ростовчан, но и у их казанских коллег (ОАО "Казанский вертолетный завод"), так как до настоящего времени руководство "Оборонпрома" до сих пор не определилось со специализацией входящих в него предприятий. Как заметил "Ъ" аналитик ИК "Финам" Михаил Пак, в "Оборонпроме" пока не решен вопрос о том, кто именно КВЗ или "Роствертол" будет собирать вертолеты семейства "Ми" (в Казани производят различные модификации Ми-8, Ми-17, в Ростове - Ми-24, Ми-28, Ми-26. - "Ъ"). Концентрация производства вертолетов этой марки в рамках одного предприятия поставит в проигрышное положение акционеров другого, поэтому, как полагает эксперт, нынешнее руководство заводов пока с настороженностью относится намерению "Оборонпрома" установить контроль над компаниями. Пока же не будут урегулированы эти вопросы, не желающие рисковать частные акционеры КВЗ и "Роствертола" не смогут принять решение о том, продавать ли свои доли "Оборонпрому" или обменять их на участие в холдинге.

Вместе с тем затягивание сроков консолидации активов (первоначально предполагалось сформировать холдинг еще к лету 2005 года. - "Ъ") может негативно отразиться на котировках акций вертолетостроительных заводов. По утверждению экспертов компании "Тройка-Диалог", котировки акций "Роствертола" на фондовом рынке еще в начале марта составляли 20 центов за единицу, в то время как сегодня за них дают не более 14,9-15,6 центов. Как заметил "Ъ" директор ростовского представительства "Тройки-Диалог" Иван Ковалев, пока инвесторы не увидят в отчете за квартал реального роста объемов реализации, чистой прибыли, выручки и т.д., говорить о росте котировок преждевременно.

Затягивание процесса консолидации может также негативно сказаться и на проведении "Оборонпромом" IPO. По мнению господина Пака, если холдинг успеет выйти на международные фондовые рынки раньше ОАК (Объединенная авиастроительная компания, другой государственный холдинг, собравший производителей самолетов. - "Ъ"), то в условиях недостатка интересных предложений на российском фондовом рынке он может претендовать на внимание более привлекательных инвесторов. Однако, как полагает эксперт, ликвидными акции холдинга станут лишь в том случае, если совокупные годовые продажи корпорации вырастут как минимум на 50% - с нынешних $600-700 млн до $1 млрд. Господин Пак полагает, что это может произойти не ранее 2008 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка