О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Амфибии потянуло на юг

Корпорация "Иркут" собирается перенести производство самолетов-амфибий Бе-200 из Иркутска в Таганрог, что, по мнению ее руководства, удешевит производство машин

Корпорация "Иркут" собирается перенести производство самолетов-амфибий Бе-200 из Иркутска в Таганрог, что, по мнению ее руководства, удешевит производство машин. По информации "Ъ", Иркутский авиазавод, в свою очередь, без заказов не останется - на нем будут производить боевые самолеты по экспортным контрактам.

Вчера Владимир Ковальков, генеральный директор Иркутского авиационного завода (входит с состав корпорации "Иркут"), заявил "Ъ", что в ближайшее время завод может перенести производство самолетов-амфибий Бе-200. По его словам, "этот вопрос сложный и требует множества проработок", поэтому окончательно говорить о сроках преждевременно. По информации источника "Ъ" в корпорации "Иркут", предполагается, что сборка самолетов будет производиться в ОАО "Таганрогская авиация", которое также входит в состав "Иркута". "Сборка в Таганроге должна удешевить производство амфибий и позволит авиационному заводу занять мощности производством других самолетов", - отметил источник "Ъ". По его словам, на иркутском предприятии планируется наладить выпуск учебно-боевого самолета Як-130 по экспортным контрактам (14 машин заказал Алжир), а также вести производство истребителей Су-30МКИ в рамках контрактов с Индией и Су-30МКМ - с Малайзией. Кроме того, в марте этого года было подписано соглашение о поставке 28 Су-30МКА в Алжир. Этот заказ, вероятнее всего, будет размещен на Иркутском авиазаводе.

Как отметили в пресс-службе корпорации, окончательные сроки переноса производства амфибий пока не определены. По неофициальным данным, осенью "Рособоронэкспорт" подпишет с Китаем контракт на поставку более 15 противолодочных Бе-200, оснащенных прицельно-поисковой системой "Морской змей". Стоимость контракта оценивается в $600 млн. Кроме того, не исключено подписание контрактов на поставку Бе-200 в варианте для тушения пожаров с рядом европейских заказчиков.

Надо заметить, что еще в 2003 году руководство корпорации "Иркут" официально объявило, что "в случае заключения крупных контрактов на закупку Бе-200 будет найдена новая промышленная площадка для серийной сборки этих самолетов-амфибий". Одновременно организовать серийное производство амфибии Бе-200 именно на базе "Таганрогской авиации" предлагал губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Ведь эта амфибия была разработана на другом таганрогском предприятии - ОАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева". В настоящее время "Таганрогская авиация" выполняет в основном заказы на ремонт различных модификаций бомбардировщика Ту-95 для ВВС РФ, а также противолодочных самолетов Ту-142М для российского ВМФ и зарубежных заказчиков - ВМС Индии.

По мнению аналитика ИК "Проспект" Дмитрия Парфенова, таким образом "Иркут" пытается диверсифицировать свой бизнес; "Скорее всего, перенос будет нужен для того, чтобы минимизировать расходы при производстве Бе-200". В свою очередь, аналитик Объединенной финансовой группы Елена Сахнова отметила: "С экономической точки зрения это наверняка будет выгодно. Что же касается производства Як-130 на экспорт, то тут не совсем понятно. Ведь корпорация рассматривала несколько площадок для сборки". В настоящее время серийная сборка Як-130 по заказу российских ВВС ведется на нижегородском заводе "Сокол"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка