О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совершил первый полет новый самолет фирмы "Туполев"

Cовершил первый полет самолет Ту-204-120СЕ - новый представитель семейства Ту-204/214, построенный на ЗАО "Авиастар-СП"

28 апреля 2006 года совершил первый полет самолет Ту-204-120СЕ (бортовой номер 64030) - новый представитель семейства Ту-204/214, построенный на ЗАО "Авиастар-СП". Экипаж летчиков-испытателей: С.В.Пронин (командир воздушного судна), В.А.Минашкин (второй пилот) и Э.Б.Волков (бортинженер) полностью выполнил программу полета, начавшего этап летных испытаний нового отечественного авиалайнера. В ближайшее время самолет пройдет сертификационные испытания на соответствие нормам летной годности Китайской Народной Республики и европейских авиационных властей EASA. По окончании сертификации самолет будет передан авиакомпании КНР. В соответствие с контрактом, до конца 2006 года в Китай будут поставлены два самолета Ту-204-120СЕ, а еще три - в 2007 году.

Ту-204-120СЕ - это среднемагистральный грузовой самолет с двигателями RB-211-535Е4-В-75. Он создан на базе самолета Ту-204-120С и предназначен для перевозки грузов массой 27000 кг в контейнерах международного класса на воздушных трассах протяженностью до 3000 км или грузов массой 10500 кг на расстояние до 7400 км.

На самолетах Ту-204-120СЕ реализованы следующие новые технические решения:
  • представление информации экипажу и наземному обслуживающему персоналу на английском языке - "английская кабина";
  • система единиц измерения - британская;
  • установлен ACARS (система передачи информации о состоянии систем и агрегатов самолета в полете);
  • проведена модернизация радиосвязного и пилотажно-навигационного оборудования в части установки радиостанций, метеорадиолокатора, системы записи переговоров в кабине пилотов, системы предупреждения столкновения с землей EGPWS.
В грузовой кабине возможна перевозка грузов двух типов:
  • малогабаритные грузы перевозятся в пакетированном виде на авиационных грузовых поддонах или в авиационных грузовых контейнерах;
  • длинномерные грузы перевозятся на оборудовании, устанавливаемом на поддоны.
Самолет Ту-204-120СЕ полностью удовлетворяет всем требованиям Евроконтроля, предъявляемым к современным самолетам, в том числе по безопасности, шуму на местности, выбросам вредных веществ в атмосферу и комфорту для экипажа авиалайнера. Самолеты Ту-204-120СЕ серийно производятся на ЗАО "Авиастар-СП"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Туполев"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка