О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рособоронэкспорт на международной аэрокосмической выставке ILA-2006

Экспозиция ФГУП "Рособоронэкспорт" на ILA-2006 сформирована с учетом мировых тенденций развития рынка авиатехники и ведущих направлений сотрудничества предприятия с европейскими государствами

В период с 16 по 21 мая 2006 г. в пригороде Берлина на территории аэропорта Шёнефельд проводится VIII Международная аэрокосмическая выставка ILA-2006. Организатором выставки выступает Федеральное объединение германской аэрокосмической промышленности.

Берлинская выставка проходит раз в два года и относится к числу крупнейших аэрокосмических салонов мира. В этом году, по оценкам организаторов, в выставке принимают участие свыше 1000 компаний более чем из 40 стран мира.

Российская Федерация представляет на авиасалоне ILA-2006 последние достижения отечественного машиностроения и приборостроения в области авиации и космоса. Под эгидой Федерального агентства по промышленности в рамках единой национальной экспозиции более 60 российских компаний представят образцы современной авиационной и вертолетной техники, двигатели, авиационное оборудование, ракетное вооружение, средства ПВО, а также продукцию и услуги в области космоса гражданского и военного назначения. Нынешний Берлинский авиасалон был выбран российской стороной для первого экспонирования за рубежом натурного образца легкого многофункционального истребителя МиГ-29ОВТ (с отклоняемым вектором тяги), который обещает стать в перспективе весьма востребованным на внешнем рынке боевым авиационным комплексом.

Экспозиция ФГУП "Рособоронэкспорт" на выставке ILA-2006 сформирована с учетом мировых тенденций развития рынка авиационной техники и ведущих направлений сотрудничества Предприятия с европейскими государствами. В ней в виде моделей, проспектов, буклетов и каталогов представлены более 150 образцов российской авиационной техники и вооружения, средств ПВО и другой продукции военного назначения.

Центральное место в экспозиции отведено вертолетной технике. Посетителям экспозиции Предприятия будут представлены новый всепогодный боевой ударный вертолет Ми-28НЭ "Ночной охотник" и двухместная модификация вертолета Ка-50, способного эффективно решать разведывательно-ударные задачи. Безусловный интерес специалистов вызовет тяжелый военно-транспортный вертолет Ми-26, предназначенный для обеспечения маневра войск с боевой техникой, перевозки крупных партий грузов общей массой до 20 тонн. В десантном варианте этот вертолет способен перевозить до 82-х человек. Ми-26 имеет большой опыт эксплуатации во многих странах мира, в том числе в Камбодже, Республике Корея, Малайзии, Перу, Сомали, Таиланде.

Эксперты смогут получить подробную информацию о боевых вертолетах дневного и круглосуточного применения Ми-35, Ми-35М, Ка-50, военно-транспортных вертолетах Ми-171Ш и Ми-17-1В, корабельно-поисковом спасательном вертолете Ка-27ПС, корабельно-противолодочном вертолете Ка-28, а также уникальном вертолете радиолокационного дозора и целеуказания Ка-31. Предприятие представит последние разработки вертолетов легкого класса "Ансат" и Ка-226, обладающие уникальными летными и эксплуатационными характеристиками.

На стенде Предприятия можно познакомиться с многофункциональными истребителями марок "Сухой" и "МиГ", а также двухместным учебно-боевым самолетом Як-130, который позволяет производить обучение пилотированию не только современных истребителей семейств Су-30 и МиГ-29, но также и иностранных аналогов, включая Mirage 2000, F-15, F-16, Eurofighter Typhoon, F-22 и F-35. Типовой учебный тренажер Як-130 позволяет реализовать обучение в разных режимах, например, "воздух-воздух" или "воздух-земля".

Помимо готовых образцов авиационной техники и вооружения ФГУП "Рособоронэкспорт" предлагает различные программы модернизации поставленных ранее самолетов и вертолетов, а также комплексов ПВО российского (советского) производства. В их основе - совершенствование "интеллекта" систем бортовой электроники, расширение и оптимизация использования номенклатуры бортового оружия, повышение их эксплуатационного совершенства.

Традиционно экспонируется широкий спектр российских средств ПВО: зенитная ракетная система ПВО дальнего действия С300-ПМУ2 "Фаворит", зенитные ракетные комплексы средней дальности "Бук-М1-2" и "Печора-2М", малой дальности "Тор-М1" и "Оса-АКМ", зенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунгуска-М1", радиолокационные станции "Небо-СВУ", "Противник-ГЕ", "Каста-2Е2".

В деятельности ФГУП "Рособоронэкспорт" все большее значение приобретает сотрудничество с зарубежными партнерами в области освоения космоса. Успешно реализованы запуски на околоземную орбиту космических аппаратов военного, двойного и гражданского назначения в интересах Алжира, Великобритании, Италии, Нигерии, Норвегии, Турции, ФРГ, Швеции, Японии и других стран. В 2006 году планируется осуществить запуск первого спутника военного назначения САР-Лупе в рамках контракта, который подписан между ФГУП "Рособоронэкспорт" и немецкой компанией COSMOS International Satellitenstart Gmbh. На "ИЛА-2006" ФГУП "Рособоронэкспорт" представляет целую гамму российских ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого класса. Одним из перспективных направлений сотрудничества в области космоса для ФГУП "Рособоронэкспорт" является изготовление космических аппаратов и проведение в интересах зарубежных партнеров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

ФГУП "Рособоронэкспорт" рассматривает участие в международной аэрокосмической выставке "ИЛА-2006" как одно из важных мероприятий по расширению сотрудничества со странами НАТО. В рамках авиасалона Предприятие продолжит работу в наиболее перспективных секторах взаимодействия со структурами Североатлантического союза. В частности, будут обсуждаться вопросы освоения технологий интегрированного логистического обеспечения российской продукции военного назначения, технологического перевооружения предприятий российской авиакосмической отрасли, производственной кооперации с ведущими западными производителями отдельных систем и оборудования.

В ФГУП "Рособоронэкспорт" выражают уверенность, что участие в Берлинском авиасалоне безусловно послужит дальнейшему развитию военно-технического сотрудничества с иностранными государствами в авиационно-космической области и укреплению позиций России на мировом рынке вооружения и военной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка