О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing оштрафован на 1615 млн.

Boeing удалось договориться о мировой с Минюстом США, которое проводило расследование по обвинению в незаконном получении корпорацией документов Lockheed Martin

Boeing удалось договориться о мировой с Минюстом США. Чиновники этого ведомства в течение трех лет проводили расследование по обвинению в незаконном получении корпорацией документов Lockheed Martin, конкурировавшей с ней в одном из тендеров Пентагона. Но мировая дорого обошлась Boeing, которая согласилась заплатить штраф на сумму $615 млн.

Boeing - крупнейшая авиакосмическая корпорация в мире. Выручка в 2005 г. составила $54,8 млрд, чистая прибыль - $2,6 млрд.

Громкий скандал вокруг Boeing разгорелся в США три года назад. Американские военные следователи установили, что в конце 90-х гг. авиакосмическая корпорация незаконно получила тысячи страниц конфиденциальной документации, принадлежавшей другому поставщику Пентагона - Lockheed Martin. Это позволило Boeing подсчитать сумму предложения конкурента на крупном тендере в 1998 г. на поставку ракет-носителей для запуска спутников. В июле 2003 г. ВВС США лишили Boeing контрактов на запуск спутников на $1 млрд и приостановили дальнейшее сотрудничество с подразделением компании, производящим ракеты. Также в 2003 г. выяснилось, что сотрудница Пентагона Дарлин Драйан снабжала компанию данными о заявках ее конкурентов во время тендера на поставку авиатанкеров-заправщиков для ВВС США, а затем перешла на работу в Boeing. Сделка на $20 млрд с участием компании была приостановлена. Руководство Boeing попыталось устраниться от скандала и уволило Драйан и нанимавшего ее финансового директора Майкла Сиэрса. Они оба уже отбыли сроки в тюрьме. Затем в отставку ушел гендиректор и председатель совета директоров Boeing Филип Кондит.

В 2003 г. министерство юстиции США возбудило расследование в отношении Boeing. Кроме того, следователи подозревали корпорацию в том, что она воспользовалась данными Lockheed Martin, для того чтобы выиграть контракты на поставку техники Национальному управлению по аэронавтике и освоению космического пространства (NASA).

Но Boeing удалось договориться с Минюстом о прекращении расследования. Для этого концерн заплатит министерству $615 млн штрафа, из которых $565 млн будет выплачено по гражданским искам и $50 млн - для урегулирования криминального расследования. Как говорят источники, знакомые с ходом переговоров между Boeing и Минюстом, первоначально юристы министерства хотели предъявить компании обвинения в совершении особо тяжких преступлений, угрожающих национальной безопасности, и обязать ее заплатить штраф в размере $750 млн. Но в итоге было решено снизить сумму штрафа. Федеральные обвинители говорят, что $615 млн - это самый крупный штраф, когда-либо наложенный на поставщика военной техники.

Гендиректор и председатель совета директоров Boeing Джеймс Макнерни назвал инциденты, приведшие к криминальному расследованию в отношении Boeing, "отдельными ошибками небольшой группы сотрудников". Глава корпорации может позволить себе подобные высказывания. Ведь Макнерни возглавил Boeing летом прошлого года. Его предшественник Гарри Стоунсайфер был вынужден покинуть компанию после того, как совету директоров стало известно о его внебрачных отношениях с одной из сотрудниц компании. С самого начала своего правления Макнерни поставил цель пересмотреть корпоративную культуру в концерне, сделав акцент на этические нормы. В частности, он расширил перечень достижений, за которые Boeing выплачивает вознаграждения своим менеджерам. Теперь их поощряют не только за финансовые результаты, но также за высокие моральные качества и личный нравственный пример сотрудникам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка