О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиааншлаг

На линию Астрахань - Москва - Астрахань заявили намерены выйти "Сибирь" и "Оренбургские авиалинии". В астраханском аэропорту надеются, что "Аэрофлот" и "Карат" снизят цены

Как стало известно "Ъ", в ближайшее время астраханский рынок авиаперевозок пополнят два новых игрока - о намерениях выйти на линию Астрахань - Москва - Астрахань заявили авиакомпании "Сибирь" (S7) и "Оренбургские авиалинии". В астраханском аэропорту надеются, что приход новых игроков заставит действующих участников рынка - "Аэрофлот" и "Карат", установивших одинаковые цены на билеты, "прекратить сговор" и снизить цены. И в "Карате", и в "Аэрофлоте" не верят, что будущие конкуренты действительно применят продекларированные тарифы, которые в 1,5 раза ниже существующих расценок на полеты в Москву.

Вчера в ОАО "Международный аэропорт Астрахань" "Ъ" сообщили, что нынешним летом на линию Астрахань - Москва - Астрахань выйдут два новых оператора. С 1 июля полеты по этому маршруту планирует начать авиакомпания "Сибирь", а чуть позже - "Оренбургские авиалинии". По словам гендиректора астраханского аэропорта Зияутдина Абдурахманова, пока договор на обслуживание самолетов с оренбургской авиакомпанией еще не подписан, "однако это должно произойти в ближайшее время".

Как сообщил пресс-секретарь "Сибири" Илья Новохатский, планируется, что астраханские рейсы будут выполняться на самолетах Boeing 737-500. В авиакомпании пояснили, что "их вместимость (104 места, из них 8 бизнес- и 96 эконом-класса) позволяет перевозить достаточное количество пассажиров для того, чтобы не демпинговать". По словам господина Новохатского, минимальный тариф, который собираются установить для полета в один конец - 4,683 тыс. рублей (туда и обратно - 9333 рубля).

В "Оренбургских авиалиниях" подробно рассказывать о планах выхода на астраханский рынок авиаперевозок и ценовой политике не стали, но сам факт своего появления в Астрахани в ближайшее время подтвердили.

В 2005 году через аэропорт "Астрахань" было перевезено 97,5 тыс. пассажиров, из них 26,6 тыс. авиакомпанией "Карат", 35,5 тыс. "Аэрофлотом" и 35,6 тыс. "Астраханскими авиалиниями". В нынешнем году после прекращения полетов "Астраханскими авиалиниями" два рейса в день по маршруту Астрахань - Москва - Астрахань совершает "Аэрофлот" (Ту-134), один - "Карат" (Як-42). Обеими компаниями установлен одинаковый тариф - 9,94 тыс. рублей за место в бизнес-классе, 6,98 тыс. рублей - в эконом-классе, однако у "Аэрофлота" действует система скидок (самый дешевый билет стоит 6,25 тыс. рублей).

По мнению гендиректора астраханского аэропорта Зияутдина Абдурахманова, появление новых операторов на местном рынке авиаперевозок должно прекратить "фактический ценовой сговор" действующих участников рынка и приведет к снижению цен на билеты.

В астраханском представительстве компании "Аэрофлот - Российские авиалинии" предстоящие рыночные изменения официально комментировать отказались. Однако источник в астраханском "Аэрофлоте" сообщил "Ъ", что приход "Сибири" действительно может заставить руководство представительства пересмотреть ценовую политику, "как это было, когда "Сибирь" пришла в Волгоград (установленные "Сибирью" тарифы на линиях Волгоград - Москва оказались в 1,5-2 раза ниже, чем у конкурентов. - "Ъ"). Однако, по словам собеседника "Ъ", "нужно еще будет посмотреть на реальные цены, а не на те, которые сибиряки сейчас декларируют". В компании "Карат" к известию о том, что на астраханском рынке у них появится конкурент, отнеслись настороженно, но говорить, какие методы конкурентной борьбы в связи с этим намерены применить, не стали. "Когда полетят, тогда и будем смотреть", - заявил менеджер коммерческого отдела "Карата" Андрей Мазурин. Однако в цену, которую декларирует компания "Сибирь", он тоже не поверил. "4 тысячи - это слухи!" - дал оценку заявлениям потенциальных конкурентов господин Мазурин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка