О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Федоровка попал под Счетную палату РФ

Счетная палата РФ по поручению депутатов Госдумы РФ проверит эффективность расходования федеральных средств на строительство аэропорта Омск-Федоровка

Счетная палата РФ по поручению депутатов Госдумы РФ проверит эффективность расходования федеральных средств на строительство аэропорта Омск-Федоровка. По мнению народных избранников, это позволит ускорить передачу незавершенного объекта из федеральной собственности в собственность региона, "который сможет достроить аэропорт своими силами". Более того, представители комплекса Омск-Федоровка уверены: при условии гарантий областных властей объект будет интересен и инвесторам. В свою очередь, руководство действующего омского аэропорта Омск-Центральный инвестиционную привлекательность объекта в Федоровке оценивает как очень низкую.

Поручение проверить эффективность и целесообразность расходования средств федерального бюджета на продолжение строительства аэропорта Омск-Федоровка Счетная плата РФ получила от Государственной думы в минувшую пятницу. Как заявил в интервью информационному агентству "ФК-новости" один из инициаторов проверки - депутат Госдумы от Омской области Александр Харитонов, "счетная палата придет к выводу, что деньги, выделенные из федерального бюджета на строительство аэропорта в Омской области, были закопаны в землю". По мнению господина Харитонова, важнейшим условием завершения строительства является передача недостроенного комплекса в собственность региона. "Омская область может достроить аэропорт своими силами. Хотя денег и не хватает, но можно привлечь бизнес-структуры. Кроме того, строительство могут инвестировать предприниматели Китая, Индии и Турции", - заметил депутат .

Строительство аэропорта Омск-Федоровка началось в 1982 году. Ввод объекта в эксплуатацию был запланирован на 1993 год. К 1995 году, когда финансирование работ фактически прекратилось, взлетно-посадочная полоса (ВПП), инфраструктура аэропорта были готовы на 65%. По оценкам экспертов, совокупные затраты на завершение строительства составят более 5 млрд руб. Действующий аэропорт Омск-Центральный находится в черте города и из-за недостаточной длины ВПП не может принимать дальнемагистральные самолеты типа A310 и Ил-62.

В администрации аэропорта Омск-Федоровка известие о предстоящих проверках встретили с энтузиазмом. По мнению заместителя генерального директора ОАО "Омск-Федоровка" Валерия Попова, "привлечение внимания к важному объекту на федеральном уровне - это позитивный момент". С тем, что от подключения депутатов Госдумы и аудиторов Счетной палаты будущий аэропорт только выиграет, согласен и депутат законодательного собрания Омской области Олег Шишов. "Для решения этого важного вопроса нужно сконцентрировать усилия органов исполнительной власти и депутатов всех уровней. Необходимо не только обозначить стратегическое значение аэропорта, но и наконец-то разобраться в долях вложений", - подчеркнул господин Шишов. Однако руководство Омск-Федоровки и областные власти не намерены дожидаться этих результатов сложа руки. Как сообщил Валерий Попов, уже 19 мая министерство экономики Омской области подаст документы на конкурс Минэкономразвития РФ. "Конкурс предполагает завершение строительства объектов, начатых еще в советские времена. Его условия - объект должен иметь важное значение для страны и его стоимость должна быть не ниже 5 млрд руб.", - рассказал заместитель гендиректора Омск-Федоровка. То, что еще одним условием конкурса является привлечение средств инвесторов в доле не менее 25%, господина Попова не смущает. "Этот вопрос также проработан, и мы их найдем под гарантии областного правительства", - уверенно заявил Валерий Попов.

В свою очередь, генеральный директор аэропорта Омск-Центральный Сергей Круглов вероятность привлечения инвесторов, в том числе и иностранных, в завершение строительства в Федоровке оценил как весьма низкую. "Если бы это было экономически целесообразно, то иностранцы давно бы уже вложились в этот объект независимо от формы собственности. Но они этого не делают, потому что прибыли здесь не получишь", - подчеркнул господин Круглов. По его словам, объемы пассажироперевозок в Омске постоянно падают - так, в 2005 году Омск-Центральный обслужил всего 240 тыс. пассажиров. "Федоровка запроектирована на 4,6 млн пассажиров в год. Где их взять? Это все равно что построить в Калачинске спорткомплекс типа "Лужников" и заполнять его только на два первых ряда", - заметил Сергей Круглов.

Ожидается, что об итогах проверки Счетная палата РФ проинформирует депутатов Госдумы в сентябре текущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Омск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка