О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ввод США эмбарго на продажу вооружений Каракасу не препятствует военно-техническому сотрудничеству с Россией

Ввод США эмбарго на продажу вооружений Венесуэле не препятствует военно-техническому сотрудничеству с Россией, заявил министр иностранных дел Венесуэлы А. Родригес

Дискриминационное решение США ввести эмбарго на продажу вооружений Венесуэле не препятствует военно-техническому сотрудничеству (ВТС) с Россией, заявил министр иностранных дел южноамериканской страны Али Родригес.

Администрация США наложила санкции на Венесуэлу в военной области, причислив ее к странам, которые якобы отказываются бороться с терроризмом. Под эмбарго подпадают и вооружения иностранных государств, в производстве которых использованы американские технологии. В этой связи окончательно могут быть сорваны уже подписанные контракты на закупку у Испании и Бразилии военных самолетов, на которых установлены американские приборы и навигационное оборудование.

Али Родригес отметил, что США и ранее под надуманными предлогами препятствовали модернизации венесуэльских вооруженных сил, подчеркнув при этом, что последнее решение Вашингтона не касается ВТС Венесуэлы с Россией. Он выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества с РФ в военно-технической области.

В соответствии с заключенными соглашениями Россия в этом году начала поставку в Венесуэлу военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5. В ближайшее время на вооружение венесуэльской армии должна поступить первая партия автоматов АК-103.

Министр назвал безосновательными и лицемерными обвинения, выдвинутые американской администрацией против правительства Венесуэлы. Он заявил, что в борьбе с терроризмом США практикуют двойные стандарты, отказываясь, в частности, выдать венесуэльским властям особо опасного террориста Посаду Каррильеса. В 1976 году он организовал взрыв кубинского самолета с 73 пассажирами на борту, затем, бежав из венесуэльской тюрьмы, участвовал в серии терактов в гостиницах Гаваны, приведших к человеческим жертвам....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка